Нужно ли прилагать определение об оставлении иска без рассмотрения при подаче нового иска?
При подаче нового иска обязательно приложите копию определения об оставлении без рассмотрения. Упоминать о нем в тексте заявления также необходимо.
Поскольку ваш иск оставлен без рассмотрения по основанию неявки сторон (абз. 7 или 8 ст. 222 ГПК РФ), производство по делу было прекращено. Это не является решением суда по существу спора, поэтому вы имеете право повторно обратиться в суд с тем же иском после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения.
Новое исковое заявление должно быть оформлено заново с соблюдением общих требований ст.
Что делать:
1. Составьте новое исковое заявление, кратко указав в тексте, что ранее определением суда от [дата] иск был оставлен без рассмотрения в связи с неявкой сторон, обстоятельства устранены.
2. Приложите к новому иску заверенную копию определения суда.
3. Повторно оплатите госпошлину и приложите квитанцию. Ранее уплаченная пошлина возвращается по заявлению в налоговую на основании определения суда (ст. 333.40 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да, лучше приложить.
Здравствуйте
При подаче нового иска о признании права собственности в силу приобретательной давности после того, как предыдущий иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки сторон, прикладывать определение об оставлении иска без рассмотрения и упоминать о нём в тексте нового заявления не является обязательным требованием закона. Однако это может быть полезно в некоторых ситуациях.
Нужно ли прикладывать определение
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) не содержит прямого указания на необходимость прилагать к новому иску определение об оставлении предыдущего заявления без рассмотрения. Перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, установлен статьёй 132 ГПК РФ, и в нём нет упоминания о таких определениях.
Однако в некоторых случаях приложение этого документа может быть целесообразным:
Для пояснения обстоятельств дела. Если есть риск, что суд или другая сторона могут задать вопросы о предыдущих попытках разрешения спора, наличие определения позволит избежать лишних уточнений.
Для демонстрации соблюдения процессуальных действий. Если в новом иске важно подчеркнуть, что истец ранее предпринимал шаги для защиты своего права, упоминание предыдущего иска и его судьбы может усилить позицию.
Нужно ли упоминать об этом в тексте заявления
Упоминать в тексте нового искового заявления о ранее поданном иске и определении об оставлении его без рассмотрения не обязательно, если это не влияет на суть текущих требований. Исковое заявление должно содержать сведения, предусмотренные статьёй 131 ГПК РФ: наименование суда, данные сторон, обстоятельства дела, основания иска, требования, перечень прилагаемых документов и т.д.
Однако в некоторых ситуациях упоминание предыдущего иска может быть полезным:
Если необходимо объяснить перерыв в действиях по защите права. Например, если с момента предыдущего обращения в суд до подачи нового иска прошло значительное время, можно указать, что ранее иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки сторон, и объяснить причины такого перерыва.
Для избежания путаницы. Если есть риск, что суд может ошибочно связать новый иск с предыдущим производством, можно кратко упомянуть о прекращении предыдущего дела.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
При подаче нового искового заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности после того, как предыдущий иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки сторон, прикладывать определение об оставлении иска без рассмотрения и упоминать о нём в тексте нового заявления не является обязательным требованием закона.
У Вас иск оставлен без рассмотрения в 2024 году, поэтому не вижу оснований чтобы упоминать об этом.
Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.
Да,нужно в описательной части это указать, и приложить определение ( копию).
И важно понимать, что как минимум с момента первоначального обращения в суд срок приобретательской давности больше не течёт.
Да, обязательно приложите копию определения (ч. 2 ст. 223 ГПК РФ), иначе суд просто вернёт иск.
Нет не нужно Вы подаёте же новы́й иск