Нужна ли нотариальная доверенность для въезда в Абхазию на чужом автомобиле?
Достаточно доверенности в простой письменной форме с правом выезда за рубеж и копии паспорта собственника, нотариальная не нужна — это подтверждается и таможенными органами .
Для прохождения границы с Абхазией на чужом автомобиле простая письменная форма не подойдет — вам строго необходима нотариальная доверенность. Без этого документа российские пограничники на КПП «Псоу» просто не выпустят машину из страны.
Здравствуйте
Для пересечения границы с Абхазией на автомобиле, если вы не являетесь его собственником, требуется нотариально заверенная доверенность. Простая письменная форма доверенности в этом случае не подойдёт.
В доверенности обязательно должно быть указано право на выезд за пределы Российской Федерации. Также в ней должны быть чётко прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля.
Какие документы понадобятся для оформления нотариальной доверенности:
паспорта собственника и доверенного лица;
свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если автомобиль имеет электронный паспорт (ЭПТС), можно распечатать выписку из портала электронных паспортов.
При пересечении границы на автомобиле потребуются следующие документы:
паспорт РФ водителя;
водительское удостоверение;
СТС;
нотариальная доверенность с правом выезда за границу.
Важно учитывать, что российские полисы ОСАГО и КАСКО на территории Абхазии недействительны. Перед въездом в страну необходимо оформить местное страхование.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Для въезда в Абхазию на автомобиле, собственником которого вы не являетесь, рекомендуется иметь нотариально заверенную доверенность.