Можно ли подать на алименты в своем городе, если отец ребенка живет в другом городе?
Добрый день. Да, можно подать в своём городе проживания.
По делам о взыскании алиментов истец вправе выбрать: обратиться в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Это предусмотрено ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.
Спасибо большое
Нет, ст. 29 ГПК РФ в помощь и глава про приказное промзводство, если не иск в ТДС в райсуд собрались подавать.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч 3 ст 29 ГПК РФ).
Я не подавала вообще... Сейчас планирую подать тк помогать перестал и устные договорённости нарушены... Поэтому и интересует момент про разные города
По месту жительства отца ребёнка подайте заявление на вынесение судебного приказа на 1/4 долю от заработка и иных доходов.
Да, можете. Закон даёт вам выбор: подать заявление мировому судье по своему адресу или по адресу отца ребёнка (ст. 29, п. 3 ГПК РФ).
Спасибо огромное, а если адрес нынешнего места жительства мне неизвестен не откажут в принятии заявления?
Благодарю за ответы
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, алименты на ребенка несовершеннолетнего с его отца, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, можно взыскать двумя способами.
1) Если неизвестно, работает он по трудовому договору или не работает, тогда можно подать сразу исковое заявление в городской или в районный суд о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме, на пример, в размере 23758 рублей, что составляет прожиточный минимум на детей в Хабаровском крае (Постановление Правительства Хабаровского края от 10.11.2025 № 482-пр
"О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае на 2026 год").
Как составить правильно такой иск в суд, смотрите положения статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
2) Если отец вашего ребенка работает по трудовому договору или имеет иной постоянный доход, тогда можно будет обратиться к мировому судье с письменным заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с него алиментов на ребенка в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ.
Как правильно составить такое заявление в адрес мирового судьи, смотрите статью 124 ГПК РФ.
Во-вторых, исковое заявление в суд о взыскании алиментов или заявление в адрес мирового судьи о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка Вы вправе подать согласно статей 28, 29 ГПК РФ по своему месту жительства или по месту жительства (регистрации в жилом помещении) плательщика алиментов.
Если Вам неизвестно место жительства отца ребенка, то Вы вправе обратиться в суд или к мировому судье о взыскании с него алиментов на ребенка по последнему известному Вам его месту жительства (статья 29 ГПК РФ).
Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24984447 будет для Вас полезным.