Как поступить, если банк требует долг 2007 года, выкупленный в 2021?

Здравствуйте! Один известный нам банк, назовем его RS, посредством телефонных звонков уведомил меня, что у меня имеется задолженность с 2007 года, которую они выкупили у другого известного банка в ноябре 2021года. Я ничего об этом не знаю, с претензиями по выплате данного долга ко мне никто не обращался. Люди, помогите, или у меня крыша поедет! Может ли быть такое и куда мне обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, долг могли уступить по ст. 382 ГК РФ, но по задолженности с 2007 года почти наверняка нужно проверять срок давности: общий срок — 3 года, ст. 196 ГК РФ. Не признавайте долг и письменно запросите договор, уступку и расчет. Судебный приказ или решение вам приходили? Документы от RS прислали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Здравствуйте

Может такое быть.

Не платите и не признавайте долг. Если банк обратится в суд, примените срок исковой давности.

СПАСИБО.

Пусть через суд взыскивает, а вы сами не вздумайте ничего платить и тем более подписывать.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

СПАСИБО.СЕРЫЙ!

Не платите, это коллекторская пустышка. Срок исковой давности давно истёк (ст. 196 ГК РФ), а переход долга к новому банку его не возобновляет (ст. 201 ГК РФ) . Если пойдут в суд, просто заявите о пропуске срока — откажут.

Спасибо большое. Я все это понимаю, но вот эта коллекторская наглость, можно сказать беспредел - выводит из себя.

Понимаю вашу тревогу, такие звонки о старом долге способны выбить из колеи. Спешу успокоить: с юридической точки зрения этот долг почти наверняка «мертвый», и заставить вас платить через суд практически невозможно. Опираясь на закон, ваша ситуация решаема.

Почему с вас ничего не могут требовать

Весь секрет в понятии «срок исковой давности». Это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд за защитой. По закону общий срок составляет 3 года и начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении (например, с даты вашего первого просроченного платежа) .

Уступка (продажа) долга коллекторам в 2021 году не обнуляет и не продлевает этот срок. По статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности . Суды неоднократно отказывали во взыскании долгов по кредитам 2007 года именно из-за пропуска этого срока .

Срок давности по вашему долгу за 2007 год уже точно истек.

Что делать прямо сейчас

1. Ничего не платите и не подписывайте. Любой платеж или письменное признание долга перезапустит срок давности. Избегайте устных обещаний заплатить .

2. Прекратите телефонные разговоры. Вежливо попросите направить вам официальное письменное требование с расчетом задолженности и документами, на которых основаны их претензии.

3. Готовьтесь к возможному суду. Если RS все же подаст в суд, вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности. Это ваш главный документ. Суд обязан применить его и откажет в иске на основании ст. 199 ГК РФ .

Сейчас ваша главная задача — сохранять спокойствие и не предпринимать необдуманных действий. Если получите повестку в суд, смело заявляйте о пропуске срока. Закон на вашей стороне.

Лучший ответ

Я запросила у них копии документов об "якобы имеющемся у меня долге". Ничего не предоставили, только письмом сообщили номер и дату договора. свои реквизиты для оплаты. а также то ,что они приобрели права(требования) ко мне у третьего лица с иностранным названием (Кипр).

Здравствуйте

Возможно ли такое

Передача долга. Банки вправе продавать или переуступать права требования по долгам другим финансовым организациям, включая коллекторов. Это может произойти даже спустя годы после возникновения задолженности.

Срок исковой давности. По общим правилам, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Если с момента предполагаемого нарушения (например, просрочки платежа) прошло более 3 лет, банк или коллектор не вправе требовать исполнения обязательства через суд. Однако важно учитывать, что срок может прерываться или возобновляться при определённых действиях должника (например, частичном погашении долга или признании долга).

Мошенничество или ошибка. Возможно, что информация о долге ошибочна, либо кто-то мог оформить кредит на ваше имя без вашего ведома.

Что делать

Запросите документы. Направьте в банк письменное требование предоставить копии договора, графика платежей, документов, подтверждающих передачу долга, и других материалов, связанных с этим долгом. Важно получить официальное подтверждение существования задолженности и условий её возникновения.

Проверьте кредитную историю. Закажите отчёт в бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать через портал «Госуслуги» (дважды в год бесплатно) или напрямую в БКИ. В отчёте будет информация о всех кредитах, включая просроченные. Если в нём нет данных о долге, это повод усомниться в его легитимности.

Обратитесь в банк, у которого изначально был взят кредит. Если возможно, свяжитесь с первоначальным кредитором и запросите информацию о передаче долга. Это поможет уточнить обстоятельства.

Проверьте срок исковой давности. Рассчитайте, сколько времени прошло с момента предполагаемого нарушения. Если срок истёк, банк не вправе требовать исполнения обязательства через суд, хотя он может продолжать напоминать о долге.

Куда обратиться

В банк. С письменным запросом о предоставлении документов, подтверждающих долг.

В бюро кредитных историй. Для проверки кредитной истории.

К финансовому уполномоченному (омбудсмену). Если есть спор с финансовой организацией, можно обратиться к нему для досудебного урегулирования.

В суд. Если банк подаст иск, можно оспорить требования, например, на основании истечения срока исковой давности или незаконности передачи долга.

Важные нюансы

Банк обязан уведомить должника о передаче долга другому кредитору в письменном виде. Если этого не было сделано, это может быть нарушением.

Коллекторы (если долг передан им) обязаны соблюдать ограничения, установленные ФЗ №230 «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Например, они не могут звонить чаще установленного лимита, угрожать или вводить в заблуждение.

Если вы не признаёте долг, не подписывайте никакие документы, подтверждающие его наличие, и не вносите платежи без официального подтверждения обязательств.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо большое.

Может, сейчас это сплошная практика. В суде надо заявить о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет в иске.

В случае подачи иска заявите о пропуске Сид. Можете обратиться в личку к юристу за консультацией. Всё сроки пропущены.

Может такое быть

Некуда обращаться.

Игнорируйте, не вступайте в диалог, блокируйте.

примените срок исковой давности. у вас есть судебная защита

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы реально получали кредит в каком-то банке в 2007 году, то у кредитора или у его правопреемнике при уступке банком ему права требования к Вам на основании статей 382-386, 388 ГК РФ давно пропущен срок исковой давности в 3 года, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ.

Во-вторых, взыскать этот долг (если его сумма не более 500 000 рублей) с Вас могут через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выдаваемый судом истцу на основании решения суда. Но судебный приказ через мирового судью легко отменить, соблюдая срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

При выдачи судебного приказа о взыскании долга с должника срок исковой давности в 3 года, пропущенный кредитором, не учитывается.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника кредитор вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже обратиться с исковым заявлением в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если должник получит копию иска от истца, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания, то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на иск и просить суд применить при вынесении решения положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-четвертых, в указанной ситуации Вам следует прекратить любые общения с этим кредитором (по телефону, с помощью СМС и в письменном виде), чтобы Вы случайно не помогли хитрому кредитору восстановить срок исковой давности, исходя из положений статьи 206 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24984545 будет для Вас полезным.