Может ли первый банк выкупить долг у второго ипотечного банка? И возможен ли судебный выкуп квартиры, находящейся в ипотеке, с использованием материнского капитала?

Вопрос №14547874 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 08:57
Имею кредиты в 2 банках, и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту все боле менее, по другим просрочки и сейчас они намерены уже судится, выплачивать долги средств нету. Так вот может ли первый банк (сити), выкупить долг у сбербанка (ипотека, если плачу им исправно). 2. Суд может выставить кв на торги, если это единственное жилье, да оно в ипотеку, но с использованием мат капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сбербанк не продаст свое право требования ипотечного займа, так как ему это экономически не выгодно (задолженность по ипотеке отсутствует, Вы исправно платите, соответственно, Сбербанк рассчитывает на те проценты, которые были оговорены договором ипотеки). В случае задолженности банк просто обратит взыскание на жилье.

2. Никакой банк, кроме Сбера не сможет выставить жилье на торги, так как только у Сбербанка обязательства обеспечены ипотекой, соответственно, имеет место исполнительский имунитет (для других банков ипотечное жилье является единственным).

Но если другой банк подаст на Ваше банкротство (при сумме задолженности свыше 500000 р.), тогда ипотечное жилье попадет в конкурсную массу.

01.09.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы платите ипотечный кредит, то квартира не будет выставлена на публичные торги. На сделки с ней может быть наложен арест по ходатайству кредиторов, но не более. По поводу выкупа долга иным банком: надо смотреть условия вашего кредитного договора.

01.09.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юлия, добрый день. Скажите а что именно должно быть прописано в договоре?

01.09.2018, 09:16

Юлия, добрый день. Скажите а что именно должно быть прописано в договоре?

Должны быть прописаны условия передачи права требования банка-кредитора иному лицу.

01.09.2018, 10:35