Какие риски при разделе имущества по брачному договору?

Дрм, в котором уже выделены доли с мужем по 1/2 у каждого. Есть студия, которая по определённым причинам была оформлена на его маму, куплена нами. Муж предлагает оформить брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе мне отходит его 1/2 доли, а студия его единоличная собственность (он просит маму оформить студию на него до подписания брачного договора по договору купли-продажи), нотариус мне пояснила, что лучше сначала оформить брачный договор на вновь приобретенное жилье и после подписания переоформить студию на мужа, так как в доме уже в принципе определена у каждого своя часть имущества. Чем я рискую в случае развода, если соглашусь на требования мужа?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Брачный договор и выделенные доли в доме

Сейчас у вас с мужем по 1/2 доли в доме, то есть режим общей долевой собственности уже установлен. Если в брачном договоре будет прописано, что в случае развода его 1/2 доля переходит к вам, это будет означать, что после развода дом полностью становится вашей собственностью.

Риски:

Если брачный договор правильно составлен и нотариально удостоверен, то рисков здесь минимально. Однако важно чётко прописать в договоре механизм перехода доли (например, что в случае расторжения брака муж обязуется передать свою долю вам, или что доля переходит к вам автоматически).

Если муж после развода будет уклоняться от исполнения договора, вам придётся обращаться в суд, но при наличии нотариального брачного договора шансы на успех очень высоки.

2. Студия, оформленная на маму мужа

Сейчас студия принадлежит его матери, но фактически куплена на ваши с мужем средства. Муж предлагает, чтобы мама продала студию ему, и после этого заключить брачный договор, где студия будет признана его единоличной собственностью.

Риски:

Если студия будет оформлена на мужа до заключения брачного договора, то по общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретённое в браке на совместные средства, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них.

Однако, если после оформления студии на мужа вы подпишете брачный договор, в котором укажете, что студия — его личная собственность, то в случае развода вы не сможете претендовать на долю в этой студии, даже если фактически за неё платили совместными средствами.

Если же брачный договор будет подписан до оформления студии на мужа, а в договоре будет указано, что всё, что будет приобретаться после заключения договора (в том числе и студия), будет являться его личной собственностью, то вы также не сможете претендовать на студию.

3. Советы и замечания

Позиция нотариуса: Нотариус права — чтобы избежать споров и возможных оспариваний, лучше заключать брачный договор до приобретения студии, если вы действительно согласны с тем, что студия будет только мужа.

Фактические риски: Вы рискуете тем, что в случае развода останетесь без доли в студии, даже если она куплена на совместные деньги. Всё будет зависеть от условий брачного договора.

Оспаривание брачного договора: Оспорить брачный договор можно только в суде и только при наличии существенных оснований (например, если ваши права были нарушены, договор заключён под давлением и т.п.), но такие случаи редки.

4. Рекомендации

Внимательно изучите текст брачного договора. Лучше, если его проверит независимый юрист, защищающий ваши интересы.

Если вы не согласны с тем, чтобы студия осталась только мужу, не подписывайте договор в такой редакции. Можно предусмотреть иные условия — например, чтобы студия также делилась, или предусмотреть компенсацию.

Если согласны — осознавайте, что в случае развода вы теряете права на студию. Это ваш основной риск.

5. Итог

Если вы подпишете брачный договор с такими условиями, вы рискуете в случае развода остаться только с домом (его полной собственностью), но без права на студию, даже если она была куплена на ваши совместные деньги.

Рекомендуется внимательно взвесить все обстоятельства, и не подписывать договор, который ущемляет ваши интересы, если вы с этим не согласны.

Лучше послушайте нотариуса.

С уважением.

Здравствуйте

Нотариус прав в том, что лучше сначала оформить брачный договор, а затем переоформить студию на мужа. Это связано с тем, что:

Брачный договор позволяет заранее определить режим имущества. В нём можно прописать, что при разводе вам отходит 1/2 доля в доме, а студия остаётся единоличной собственностью мужа. Если сначала переоформить студию на мужа, а потом заключать брачный договор, то в договоре придётся отдельно оговаривать статус уже перешедшей к нему студии, что может создать дополнительные сложности.

Существует риск оспаривания сделки. Если студия будет переоформлена на мужа до брачного договора, можно столкнуться с вопросом о том, на каком основании это произошло. Если не будет чёткого документального подтверждения (например, договора купли-продажи с обоснованием цены), возникнет риск того, что при споре в суде студия будет признана совместно нажитым имуществом, так как куплена в браке.

Брачный договор фиксирует договорённости на момент его заключения. Если сначала заключить договор, а потом переоформить студию, то в договоре можно чётко указать, что студия изначально считалась его личной собственностью, а переоформление — лишь формальностью. Это упростит защиту позиции в случае спора.

Риски при согласии на условия мужа

Если вы согласитесь на предложение мужа и брачный договор будет заключён в предложенном им виде, возможны следующие риски:

Оспаривание брачного договора в суде. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ, условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Если суд установит, что в результате исполнения договора вы лишаетесь значительной части совместно нажитого имущества, договор может быть оспорен. Например, если дом — единственное значимое имущество, а студия имеет существенно меньшую стоимость, суд может счесть условия договора несправедливыми.

Неучтённые обстоятельства. Если в будущем выяснится, что при покупке студии использовались общие средства (например, были сделаны вложения из семейного бюджета), это может стать основанием для спора о её статусе даже при наличии брачного договора. Вам придётся доказывать, что студия изначально была личной собственностью мужа.

Проблемы с переоформлением студии. Если мама мужа откажется переоформлять студию или сделает это на невыгодных условиях, брачный договор не сможет автоматически передать вам право на эту недвижимость. Вам придётся решать вопрос через суд или переговоры с тёщей.

Изменение обстоятельств. Брачный договор можно изменить или расторгнуть только по соглашению сторон или через суд. Если отношения с мужем ухудшатся до развода, он может отказаться вносить изменения в договор, даже если изначально обещал что-то иное.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).