Допустима ли нестрогая одежда на судебное заседание по ВКС?
Секретарь или судья не выгонят вас из зала, и отказ в иске из-за одежды не последует. Но если судья строгий, он может сделать устное замечание о внешнем виде. Для вашего дела важнее чувствовать себя уверенно — слишком вызывающая или небрежная одежда эту уверенность подрывает.
"Привратник" может беспокойный попасться)) Приставы разные бывают.
Кроссовки лучше исключить,хотя их там никто рассматривать не будет.Одежда любая,не спортивная, без вызывающих надписей.
Постановление Совета судей РФ от 07.12.2023 N 32 "О Типовых правилах пребывания посетителей в судах"
2.12. Основаниями для отказа в допуске в здание (помещение) суда
являются:
прибытие в суд лиц, имеющих внешний вид, не отвечающий санитарногигиеническим требованиям; лиц в спортивной или пляжной одежде и обуви,в шортах выше колен; лиц в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки,
оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном
неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать
личность;
Кроссовки конечно зря Момотов указал))Удобная обувь в новых реалих.
Но председателю виднее)) Он сам сейчас под следствием правда, лишен должности))
Здравствуйте. Да, можно. В ГПК РФ нет требования, чтобы женщина участвовала в заседании только в однотонной рубашке, пиджаке или в строгом деловом костюме. Я бы советовала ориентироваться на принцип: опрятно, спокойно, уважительно к суду. Поэтому лучше избегать: глубокого декольте, прозрачной одежды, майки на бретелях, спортивного костюма, домашних вещей, ярких надписей, головных уборов без необходимости, слишком броского макияжа/аксессуаров.но это в качестве совета.