LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.05.2026, 21:14

Допустима ли нестрогая одежда на судебное заседание по ВКС?

Вопрос №24984621 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2026, 21:14
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, через ВКС если буду участвовать в суде по делу об установлении отцовства и взысканию алиментов, допустимо ли прийти в кроссовках, в блузке с рукавами короткими и если блузка будет расцветки зебры или только однотонные деловые рубашки и пиджаки для женщин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Секретарь или судья не выгонят вас из зала, и отказ в иске из-за одежды не последует. Но если судья строгий, он может сделать устное замечание о внешнем виде. Для вашего дела важнее чувствовать себя уверенно — слишком вызывающая или небрежная одежда эту уверенность подрывает.

26.05.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

"Привратник" может беспокойный попасться)) Приставы разные бывают.

26.05.2026, 21:32

Кроссовки лучше исключить,хотя их там никто рассматривать не будет.Одежда любая,не спортивная, без вызывающих надписей.

26.05.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Постановление Совета судей РФ от 07.12.2023 N 32 "О Типовых правилах пребывания посетителей в судах"

2.12. Основаниями для отказа в допуске в здание (помещение) суда

являются:

прибытие в суд лиц, имеющих внешний вид, не отвечающий санитарногигиеническим требованиям; лиц в спортивной или пляжной одежде и обуви,

в шортах выше колен; лиц в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки,

оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном

неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать

личность;

26.05.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Кроссовки конечно зря Момотов указал))Удобная обувь в новых реалих.

Но председателю виднее)) Он сам сейчас под следствием правда, лишен должности))

26.05.2026, 21:27

Здравствуйте. Да, можно. В ГПК РФ нет требования, чтобы женщина участвовала в заседании только в однотонной рубашке, пиджаке или в строгом деловом костюме. Я бы советовала ориентироваться на принцип: опрятно, спокойно, уважительно к суду. Поэтому лучше избегать: глубокого декольте, прозрачной одежды, майки на бретелях, спортивного костюма, домашних вещей, ярких надписей, головных уборов без необходимости, слишком броского макияжа/аксессуаров.но это в качестве совета.

26.05.2026, 21:20
Оценка автора вопроса: