Как потребовать ремонт крыши от новой УК при протечке?
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая.
Короткий ответ: ДА, вы можете требовать ремонт крыши сейчас, независимо от плана капремонта на 2028 год. Текущий ремонт и капремонт — разные понятия.
Обоснование:
1. УК (управляющая компания) обязана поддерживать общее имущество МКД в исправном состоянии (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Крыша — это общее имущество (п. 2 ПП РФ № 491).
2. Согласно ПП РФ № 290 (Минимальный перечень работ), УК обязана устранять неисправности кровли — в том числе протечки, повреждения, нарушение герметичности.
3. Текущий ремонт крыши при протечках — прямая обязанность УК, а не ожидание капремонта. Капремонт меняет кровлю капитально, а текущий ремонт устраняет дефекты и аварии. Ссылки УК на капремонт-2028 незаконны — см. письмо Минстроя № 33103-ОГ/04.
Что делать по шагам:
1. Подать письменную заявку в УК с требованием составить акт осмотра кровли и устранить протечку. Зафиксируйте входящий номер.
2. Если не отреагируют в 3-7 дней — составить акт самостоятельно (с привлечением соседей, с фото/видео) и направить претензию в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).
3. Параллельно — подать жалобу в ГЖИ через сайт ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). Нарушение лицензионных требований УК грозит штрафом до 300 000 руб. (ст. 7.23.3 КоАП РФ).
4. Если имуществу причинён ущерб (потолок, стены, пол) — требовать возмещения вреда через суд (ст. 1064 ГК РФ). Фиксируйте ущерб актом с УК или независимой экспертизой.
Не ждите 2028 года. УК обязана реагировать на протечки немедленно. Если отказываются — сразу в ГЖИ и прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете требовать ремонта от УК.
С уважением.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, УК обязана выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества. Крыша — это общее имущество. УК должна проводить осмотры, выявлять дефекты и немедленно устранять протечки в течение суток. Ссылки УК на то, что капремонт запланирован на 2028 год, не освобождают её от обязанности провести текущий (латочный) ремонт сейчас. Верховный Суд РФ разъяснил: отсутствие решения собственников о капремонте не мешает УК делать срочные работы для безопасности жильцов.
Что вам делать:
Подать в УК письменную заявку с требованием устранить протечку и составить акт о заливе.
Если УК бездействует, обратиться в Госжилинспекцию через ГИС ЖКХ.
Для возмещения ущерба провести оценку повреждений и подать претензию в УК, а затем — иск в суд.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.