Причина в заявлении о восстановлении срока и отмене судебного приказа?

Подскажите причину, которую указать в заявлении, если я не получала судебного приказа, а приставы сразу начали списывать в пользу филбтерт, откуда то взялся склеьеый приказ, заново, прошло уже 7 лет, по делу от 2018 года. Пишу сама заявление, о восстановлении срока и отмене приказа, сто я не получала приказ, прошло больше 10 дней, как пришло постановление пристава от исполнение пникаща, которого я даже не получала
Лучший ответ

Ситуация хорошо знакомая в практике, и шансы на отмену приказа высокие. Разберём, что и как писать.

Ключевой момент: причина — самая сильная

Ваша ситуация подпадает под наиболее весомое основание для отмены — ненадлежащее уведомление. Если суд не направил вам копию приказа или она не была вручена под роспись, вы не считаетесь надлежаще извещённой, и срок на подачу возражений не начал течь. Судебный приказ в таком случае подлежит отмене.

При этом важно понимать: мотивировать своё несогласие с приказом вообще не нужно — достаточно самого факта подачи возражений, причины несогласия юридического значения не имеют (ст. 129 ГПК РФ). Суд обязан отменить приказ при любых возражениях должника.

Что именно писать в заявлении

Подаётся два документа одновременно — ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) и возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

В ходатайстве о восстановлении срока укажите:

«Судебный приказ № _ от _ 2018 года мне не был вручён и не направлялся по моему месту жительства. О его существовании я узнала впервые _ (дата), когда получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. До этого момента я не имела возможности подать возражения, поскольку не знала о вынесении приказа. Обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче возражений, не зависели от меня. Прошу признать причины пропуска срока уважительными и восстановить процессуальный срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.»

В возражениях достаточно написать:

«Возражаю против исполнения судебного приказа № _ от _ 2018 года. Прошу отменить его в порядке ст. 129 ГПК РФ.»

Порядок действий

Узнать реквизиты приказа (номер, дату, судебный участок) у пристава или через сайт ФССП / Госуслуги

Написать заявление в тот мировой судебный участок, который вынес приказ

Приложить: копию постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (как доказательство даты, когда вы узнали о приказе), при наличии — доказательства непроживания по адресу в период 2018 года, иные подтверждения неполучения

После отмены приказа — немедленно предъявить определение суда приставу для прекращения исполнительного производства и возврата списанных средств (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Важно про 7 лет

Давность не является препятствием: закон не устанавливает предельного срока для подачи возражений, если должник не был надлежащим образом уведомлён. Судебная практика в таких случаях, как правило, на стороне должника.

Главная и единственная причина, которую вам нужно указать: «Судебный приказ по почте в мой адрес не поступал, копия приказа судом не вручалась, о его существовании я узнала только из действий приставов». Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 62) четко говорит: если гражданин не получал приказ по почте из-за сбоев доставки или нарушения правил вручения, срок на обжалование не считается пропущенным. Он начинает течь только с момента, когда вы официально получили копию на руки или узнали о нем от приставов.

Спасибо, написала

На момент вынесения приказа вы проживали по адресу регистрации?

Проживала, но ничего не приносили

Здравствуйте.

Аргументация может быть следующей:

«Я не получила судебный приказ, что подтверждается отсутствием уведомлений, почтовых отправлений или иных доказательств его направления по моему адресу. В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья обязан в течение 5 дней со дня вынесения судебного приказа направить его копию должнику. Начало течения 10-дневного срока для подачи возражений исчисляется со дня получения должником копии приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

В моём случае судебный приказ не был получен, что лишило меня возможности своевременно ознакомиться с его содержанием и подать возражения в установленный срок. Это подтверждается отсутствием почтовых уведомлений, конвертов или иных документов, подтверждающих направление приказа по моему адресу. Кроме того, я не имела сведений о возбуждении дела и вынесении судебного приказа до момента получения постановления от судебного пристава о начале исполнительного производства, что свидетельствует о нарушении процедуры извещения».

В заявлении об отмене судебного приказа и восстановлении срока нужно указать: "Копию судебного приказа не получала, о его существовании узнала [дата], получив постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Доказательств вручения приказа материалы дела не содержат".

Такая причина соответствует закону. Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если приказ направлялся по адресу, где вы не проживаете, или не был получен по иным причинам, срок начинает течь с момента, когда вы фактически узнали о приказе .

Что важно проверить: если с момента вынесения приказа прошло 7 лет, взыскатель должен был предъявить его к исполнению в течение 3 лет. Приставы могли возбудить производство за пределами этого срока, что незаконно. Уточните в заявлении: "Судебный приказ вынесен в 2018 году, срок его предъявления к исполнению истек, прошу суд также проверить соблюдение сроков".

Вы абсолютно правы: ситуация, когда приставы уже списывают деньги, а судебного приказа вы не видели — к сожалению, распространена. Главная причина в том, что суды часто отправляют копии приказов по адресу регистрации должника, а если письмо не вручено (вернулось за истечением срока хранения), оно всё равно считается доставленным.

Однако сразу предупрежу: прошло 7 лет (дело 2018 года) — это очень большой срок. Восстановить его будет сложно, но шанс есть, если вы докажете, что вообще не знали о приказе и узнали только сейчас — от приставов.

Доброе утро!

Сошлитесь на то, что почтовое извещение Вам не поступало с почтового отделения и Вы нигде не расписывались в получении судебного приказа ☝️

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день

Кратко -Вы хотя бы должны были соблюсти 10 дней от даты узнавания о приказе ,т.е.когда пристав установил ограничение и вам это нарушение нужно обосновать- почему в срок 10 дней не уложились ,т.е. что вам помешало возражение составить

Так же с даты вынесения прошло 7 лет - вам нужно вспомнить где вы были в этот период , работала ли почта,почему не находились по месту жительства .Фраза " не проживала " = уже не работает в суде и является причиной отказа в отмене приказа