Причина в заявлении о восстановлении срока и отмене судебного приказа?
Ситуация хорошо знакомая в практике, и шансы на отмену приказа высокие. Разберём, что и как писать.
Ключевой момент: причина — самая сильная
Ваша ситуация подпадает под наиболее весомое основание для отмены — ненадлежащее уведомление. Если суд не направил вам копию приказа или она не была вручена под роспись, вы не считаетесь надлежаще извещённой, и срок на подачу возражений не начал течь. Судебный приказ в таком случае подлежит отмене.
При этом важно понимать: мотивировать своё несогласие с приказом вообще не нужно — достаточно самого факта подачи возражений, причины несогласия юридического значения не имеют (ст. 129 ГПК РФ). Суд обязан отменить приказ при любых возражениях должника.
Что именно писать в заявлении
Подаётся два документа одновременно — ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) и возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
В ходатайстве о восстановлении срока укажите:
«Судебный приказ № _ от _ 2018 года мне не был вручён и не направлялся по моему месту жительства. О его существовании я узнала впервые _ (дата), когда получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. До этого момента я не имела возможности подать возражения, поскольку не знала о вынесении приказа. Обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче возражений, не зависели от меня. Прошу признать причины пропуска срока уважительными и восстановить процессуальный срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.»
В возражениях достаточно написать:
«Возражаю против исполнения судебного приказа № _ от _ 2018 года. Прошу отменить его в порядке ст. 129 ГПК РФ.»
Порядок действий
Узнать реквизиты приказа (номер, дату, судебный участок) у пристава или через сайт ФССП / Госуслуги
Написать заявление в тот мировой судебный участок, который вынес приказ
Приложить: копию постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (как доказательство даты, когда вы узнали о приказе), при наличии — доказательства непроживания по адресу в период 2018 года, иные подтверждения неполучения
После отмены приказа — немедленно предъявить определение суда приставу для прекращения исполнительного производства и возврата списанных средств (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Важно про 7 лет
Давность не является препятствием: закон не устанавливает предельного срока для подачи возражений, если должник не был надлежащим образом уведомлён. Судебная практика в таких случаях, как правило, на стороне должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Главная и единственная причина, которую вам нужно указать: «Судебный приказ по почте в мой адрес не поступал, копия приказа судом не вручалась, о его существовании я узнала только из действий приставов». Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 62) четко говорит: если гражданин не получал приказ по почте из-за сбоев доставки или нарушения правил вручения, срок на обжалование не считается пропущенным. Он начинает течь только с момента, когда вы официально получили копию на руки или узнали о нем от приставов.
Спасибо, написала
На момент вынесения приказа вы проживали по адресу регистрации?
Проживала, но ничего не приносили
Здравствуйте.
Аргументация может быть следующей:
«Я не получила судебный приказ, что подтверждается отсутствием уведомлений, почтовых отправлений или иных доказательств его направления по моему адресу. В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья обязан в течение 5 дней со дня вынесения судебного приказа направить его копию должнику. Начало течения 10-дневного срока для подачи возражений исчисляется со дня получения должником копии приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
В моём случае судебный приказ не был получен, что лишило меня возможности своевременно ознакомиться с его содержанием и подать возражения в установленный срок. Это подтверждается отсутствием почтовых уведомлений, конвертов или иных документов, подтверждающих направление приказа по моему адресу. Кроме того, я не имела сведений о возбуждении дела и вынесении судебного приказа до момента получения постановления от судебного пристава о начале исполнительного производства, что свидетельствует о нарушении процедуры извещения».
В заявлении об отмене судебного приказа и восстановлении срока нужно указать: "Копию судебного приказа не получала, о его существовании узнала [дата], получив постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Доказательств вручения приказа материалы дела не содержат".
Такая причина соответствует закону. Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если приказ направлялся по адресу, где вы не проживаете, или не был получен по иным причинам, срок начинает течь с момента, когда вы фактически узнали о приказе .
Что важно проверить: если с момента вынесения приказа прошло 7 лет, взыскатель должен был предъявить его к исполнению в течение 3 лет. Приставы могли возбудить производство за пределами этого срока, что незаконно. Уточните в заявлении: "Судебный приказ вынесен в 2018 году, срок его предъявления к исполнению истек, прошу суд также проверить соблюдение сроков".
Вы абсолютно правы: ситуация, когда приставы уже списывают деньги, а судебного приказа вы не видели — к сожалению, распространена. Главная причина в том, что суды часто отправляют копии приказов по адресу регистрации должника, а если письмо не вручено (вернулось за истечением срока хранения), оно всё равно считается доставленным.
Однако сразу предупрежу: прошло 7 лет (дело 2018 года) — это очень большой срок. Восстановить его будет сложно, но шанс есть, если вы докажете, что вообще не знали о приказе и узнали только сейчас — от приставов.
Доброе утро!
Сошлитесь на то, что почтовое извещение Вам не поступало с почтового отделения и Вы нигде не расписывались в получении судебного приказа ☝️
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Добрый день
Кратко -Вы хотя бы должны были соблюсти 10 дней от даты узнавания о приказе ,т.е.когда пристав установил ограничение и вам это нарушение нужно обосновать- почему в срок 10 дней не уложились ,т.е. что вам помешало возражение составить
Так же с даты вынесения прошло 7 лет - вам нужно вспомнить где вы были в этот период , работала ли почта,почему не находились по месту жительства .Фраза " не проживала " = уже не работает в суде и является причиной отказа в отмене приказа