Могу ли я забрать ребенка из больницы, если опека дала три месяца на исправление?
Здравствуйте, Елена! Детей изъяли по статье 77 Семейного кодекса РФ. Это экстренная мера, которая применяется при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка — в вашем случае, как я понимаю, из-за алкогольной зависимости. Закон даёт вам шанс: в течение трёх месяцев вы можете исправить ситуацию, пройти курс лечения и доказать, что угроза для детей миновала.
Важно понимать, что опека действовала в рамках закона — согласия суда для отобрания ребёнка при непосредственной угрозе не требуется, это прямо предусмотрено законом. Если в течение 7 дней после отобрания опека не обратилась в суд с иском о лишении родительских прав — это хороший знак, значит, вам дают реальный шанс всё исправить.
Теперь о том, почему ни в коем случае нельзя забирать ребёнка и уходить из больницы самовольно. Это будет расценено не как возвращение домой, а как грубое нарушение режима лечения. Органы опеки могут истолковать это как нежелание лечиться, срыв испытательного срока и сохраняющуюся угрозу для ребёнка. Последствия будут очень серьёзными — вам могут ограничить или лишить родительских прав, и тогда вернуть детей будет в разы сложнее.
Кроме того, если состояние здоровья ребёнка объективно требует пребывания в стационаре, ваш самовольный уход может быть квалифицирован как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Это уголовная ответственность, чего допустить никак нельзя. Поэтому, как бы ни было тяжело, уходить можно только с письменного согласия лечащего врача либо дождавшись официальной выписки.
Ответственность на родителях. Но вы имеете право как законный представитель отказаться от дальнейшего лечения и покинуть с ребенком больницу (ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).