LSN Messenger
Москва, 27.05.2026, 04:40

Очередность рассмотрения уголовного и гражданского дела по одному инциденту?

Вопрос №24984745 из г. Москва
опубликован 27.05.2026, 04:40
Мне сломал челюсть новый сосед, но он написал на меня. Что я его схватил, поцарапал, завели два дела на него уголовное, на меня гражданское. Какое дело должно раасматриваться первым уголовное, или гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередности не существует. Какое дело скорее направят в суд, и в зависимости от загруженности судей, то и рассмотрят.

27.05.2026, 05:07
Оценка автора вопроса:

Уголовное и гражданское дело рассматриваются независимо друг от друга.

27.05.2026, 04:41
Оценка автора вопроса:

У меня челюсть не зажила, давление было 180, я гипертоник, а участковый приходил меня допрашивать домой. И через месяц был суд по гражданскому делу против меня. Я ездил на суд со сломанной челюстью, и давлением под 200,что после суда меня завезли в больницу. а что он сломал мне челюсть суд был через 8 месяцев. правильно ли что гражданское дело рассматривали первым да еще я был с давлением, или уголовное дело должны были первым рассматривать.

27.05.2026, 04:52

Гражданское и уголовное дело по времени рассмотрения совершенно никак между собой не связаны и рассматриваются независимо друг от друга.

27.05.2026, 04:54
Оценка автора вопроса:

Вам надо было перед судом обратиться по экстренной медпомощи в поликлинику, замерять там давление и взять справку о тяжелом состоянии здоровья. Либо вызвать скорую в суд, чтобы замеряли давление при судье. В начале судебного заседания заявить ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тяжелым состоянием здоровья. Судья не имела права отказать.

27.05.2026, 05:51
Оценка автора вопроса:
Все документы были у следователя, о том что у меня проблемы со здоровьем, адвоката у меня не было, еще у меня болезнь острый психический невроз, но на суде их не приобщили и не говорили о них, потом я узнал, что у него родственники работают в прокуратуре, а я был с давлением, ничего не понимал.

С точки зрения законности - не имеет значения.Но без решения по уголовному делу - гражданское правильно не разрешить.

27.05.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:
спасибо