LSN Messenger
Тольятти, 21.08.2023, 21:14

Возможно ли назначение нового рассмотрения гражданского дела одному и тому же судье, чье решение было отменено?

Вопрос №20698703 из г. Самара
опубликован 21.08.2023, 21:14
Допустимо ли передавать на новое рассмотрение в суд первой инстанции тому же самому судье это же гражданское дело? ВС отменил все решения судов по моему делу и направил его на новое рассмотрение. В настоящее время назначено новое рассмотрение гражданского дела тому же судье, решение которого было отменено. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если Верховный суд РФ в своем определении не указал на необходимость рассмотрения дела иным составом суда.

21.08.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Всегда считала, что, если передали в суд первой инстанции, то повторно тому же судье не передают дело на рассмотрение.

21.08.2023, 21:24

Ну так судья может предвзято отнестись к рассмотрению дела, зная, что истец обжаловал его решение, и оно отменено. Это может быть основанием для отвода судьи?

22.08.2023, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Если в определении ВС РФ не было указано о передачи дела для повторного рассмотрения в тот же суд в другом составе суда, то все законно.

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

22.08.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Жаль, что я не просила ВС передать дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Я просто не знала, что это допустимо, что тот же самый судья будет рассматривать дело, по которому он принял незаконное решение. Переживаю, что будет предвзятое отношение к рассмотрению иска при новом рассмотрении. Но ВС просто молодцы. Просто шикарное определение.

23.08.2023, 02:08

Доброй ночи, Оксана!

Вам очень повезло, что ВС РФ отменил постановления вышестоящих инстанций и вообще Ваша жалоба была рассмотрена коллегией ВС РФ.

Я не думаю, что судья первой инстанции при пересмотре дела станет критически относится к Вам и каким то образом влиять на ход рассмотрения дела против Вас, есть определение ВС РФ в котором обозначены ошибки допущенные в том числе и судом первой инстанции, которые суд должен исправить.

23.08.2023, 02:14
Оценка автора вопроса: