Возможно ли назначение нового рассмотрения гражданского дела одному и тому же судье, чье решение было отменено?
Законно, если Верховный суд РФ в своем определении не указал на необходимость рассмотрения дела иным составом суда.
Спасибо! Всегда считала, что, если передали в суд первой инстанции, то повторно тому же судье не передают дело на рассмотрение.
Ну так судья может предвзято отнестись к рассмотрению дела, зная, что истец обжаловал его решение, и оно отменено. Это может быть основанием для отвода судьи?
Здравствуйте, Оксана!
Если в определении ВС РФ не было указано о передачи дела для повторного рассмотрения в тот же суд в другом составе суда, то все законно.
ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
Жаль, что я не просила ВС передать дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Я просто не знала, что это допустимо, что тот же самый судья будет рассматривать дело, по которому он принял незаконное решение. Переживаю, что будет предвзятое отношение к рассмотрению иска при новом рассмотрении. Но ВС просто молодцы. Просто шикарное определение.
Доброй ночи, Оксана!
Вам очень повезло, что ВС РФ отменил постановления вышестоящих инстанций и вообще Ваша жалоба была рассмотрена коллегией ВС РФ.
Я не думаю, что судья первой инстанции при пересмотре дела станет критически относится к Вам и каким то образом влиять на ход рассмотрения дела против Вас, есть определение ВС РФ в котором обозначены ошибки допущенные в том числе и судом первой инстанции, которые суд должен исправить.