Могу ли я снизить алименты до 1/10 на каждого ребенка от первого брака?
Снизить размер алиментов на детей от первого брака до 1/10 доли на каждого (то есть до 1/5 доли или 20% на двоих) возможно только по решению суда и при наличии уважительных причин, существенно ухудшающих ваше материальное положение, либо при наличии на иждивении других детей. Однако стандартный размер алиментов на двоих детей по закону — 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ). Исключения делаются только при наличии исключительных обстоятельств.
Если у вас есть еще один общий ребенок во втором браке:
Суд может учесть это обстоятельство и уменьшить размер алиментов на детей от первого брака, но обычно уменьшение происходит не до 1/10, а, например, до 1/4 или 1/5 на двоих, если сочтет, что ваши доходы существенно ограничены.
Если пасынок не находится на вашем иждивении официально:
Алименты на пасынка не учитываются, если вы не являетесь его усыновителем или нет решения суда о содержании.
Суд может учесть, что вы являетесь фактическим воспитателем пасынка, и участвуете в его содержании, но нужно заявить отдельное исковое требование - о признании вас фактическим воспитателем. Тогда суд учтет и расходы на пасынка. Нужно подтвердить их документально
Высокие расходы на съем жилья:
Такие расходы суд учитывает редко, если нет исключительных обстоятельств (например, инвалидности, тяжелой болезни, необходимости аренды жилья из-за отсутствия другого).
Если ваши расходы превышают доходы:
Это может быть принято во внимание судом, но не является автоматическим основанием для снижения алиментов.
Соберите документы, подтверждающие ваше материальное положение:
Справка о доходах (2-НДФЛ)
Договор аренды жилья и квитанции об оплате
Свидетельство о рождении ребенка во втором браке
Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка во втором браке
Подготовьте исковое заявление в суд:
О снижении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ
В иске укажите все обстоятельства, обосновывающие просьбу о снижении алиментов
Подайте заявление в суд по месту жительства ответчика или истца (по вашему выбору)
Здравствуйте. Сумму можно снизить.
Имеется такая возможность. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, нет не можете до 1/10 доли на каждого ребенка , но можете их реально уменьшить. если вторая жена подаст на алименты, и по причине наличия кредита. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Нет. Не можете. Только если договоритесь с получателями алиментов. 30 000 в вашем случае законно.
Добрый день. Снизить можно только не совсем законными способами). Сам не юрист, но на практике такое было.
От предыдущего брака двое, и от текущего. Вообщем все подали на алименты. Грубо говоря стало 25% на один брак и 25% на другой. Далее на него подала жена на необоснованное обогащение, там легко гражданский иск и всё - можно просто перевод большой суммы, судья быстро присудит. В итого удержания стали 70%, но МРОТ Вам должны оставить. Такое видел когда ИПОТЕКУ не хотели платить, а единственное жилье осталось. Может и с алиментами прокатит. решение по уменьшению или снижению может только суд.
Да, вы можете через суд снизить алименты, но до 1/10 доли на каждого ребенка от первого брака — маловероятно. Суд, скорее всего, скорректирует выплаты до 1/6 на каждого из троих детей.
Почему такое возможно
По закону на двух детей полагается 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ), а на троих — 1/2 . После рождения третьего ребенка эти 1/2 распределяются поровну, то есть по 1/6 каждому. Если на старших детей назначено 1/3, у вас есть законное право требовать снижения до этого уровня . Уменьшение до 1/10 возможно только в исключительных случаях, и вам придется доказывать, что это не ущемит интересы старших детей.
Ваши аргументы в суде
Основным основанием для пересмотра является существенное изменение материального и семейного положения (ст. 119 СК РФ). Ваши главные доводы:
Рождение третьего ребенка, которого вы обязаны содержать .
Высокие расходы на аренду жилья (50 000 руб.), что является уважительной причиной .
Наличие судебного решения об алиментах во втором браке.
Что делать
Подать в районный суд по месту жительства взыскателя исковое заявление об изменении размера алиментов .
Приложить документы: свидетельства о рождении всех детей, решение суда о взыскании текущих алиментов, справку о зарплате, договор аренды жилья, документы о попытках взыскать алименты на третьего ребенка.
Просить суд установить алименты в размере 1/6 доли на каждого из троих детей .
Будьте готовы к тому, что суд может отказать, посчитав, что ущемляются интересы старших детей. Но с вашим пакетом доказательств шансы на снижение до 1/6 высоки.
Женщина подаёт на алименты иск и взыщут 1/6 доли на вашего общего ребёнка, а на пасынка пусть алименты жена взыскивает через пристава и другие структуры. Если на 2-х детей от первого брака взыскивается 1/3, то и изменять размер алиментов уже некуда., т.к. на каждого по 1/6 доли.