Включаются ли нулевые начисления в срок исковой давности по пеням за капремонт?
Нулевые начисления не учитываются при исчислении срока исковой давности по пеням, так как по ним отсутствует задолженность.
Согласно законодательству РФ, срок исковой давности по взысканию пеней за неуплату взносов на капитальный ремонт составляет три года и исчисляется отдельно по каждому периоду (месяцу) с момента, когда пени должны были быть уплачены (обычно после наступления срока оплаты соответствующего взноса). Если в каком-либо месяце начисление взноса составило 0 рублей 0 копеек, то обязанность по уплате взноса за этот месяц отсутствует, соответственно, не возникает и задолженности, на которую могли бы начисляться пени. Такие месяцы не включаются в расчет срока исковой давности, так как по ним нет долга.