Можно ли продать лодочный мотор без регистрации, если прежний владелец умер?
Вы можете продать лодочный мотор, но это сопряжено с рисками. Согласно законодательству РФ, маломерные суда и их двигатели мощностью свыше 10,88 л.с. (8 кВт) подлежат регистрации в ГИМС. Если ваш мотор попадает под это требование, его отсутствие на учёте не лишает вас права собственности, так как вы приобрели его по договору купли-продажи (ДКП) и владеете им добросовестно. Однако покупатель может столкнуться с проблемами при постановке на учёт, так как необходимо предоставить документы от предыдущего собственника, который умер. Вы можете подтвердить своё право цепочкой сделок: ДКП с умершим владельцем и, возможно, выпиской из реестра ГИМС (если мотор был зарегистрирован ранее). Рекомендую сначала зарегистрировать мотор на себя через суд, если ГИМС откажет, а затем продавать. В противном случае покупатель может отказаться от сделки, либо в будущем возникнут споры о праве собственности. Краткое резюме: продать можно, но лучше сначала легализовать регистрацию. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Можете продать мотор, если сохранился договор купли-продажи