Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.09.2025, 20:55

Как продать унаследованный лодочный мотор при споре с наследником?

Вопрос №24743564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2025, 20:55
Как продать лодочный мотор который находится в наследственном деле? Собственник умер более 3-х лет назад. В списке наследователей есть инвалид с долей 1/6. общение происходит через представителя. Он в курсе наследственного дела. При Этом сторона инвалида не вступает в наследство и не отказывается от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

У кого находится мотор и документы?

09.09.2025, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Этот наследник фактически принял наследство или нет? Если принял, то через суд действуйте, чтобы выкупить его долю.

09.09.2025, 20:59

нет.

09.09.2025, 21:01

Можно в любом случае в суде за собой признать право собственности, если другой собственник ничего не предпринимает.

09.09.2025, 21:03

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства, но реализовать его можно только после оформления прав в установленном законом порядке.

Договоритесь со стороной инвалида.

Заключите договор купли-продажи.

После оформления прав заключается договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), который должен соответствовать требованиям законодательства.

09.09.2025, 21:13

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства, но реализовать его можно только после оформления прав в установленном законом порядке.

09.09.2025, 21:38