Когда платить налог с продажи квартиры, если владели менее 3 лет, и можно ли получить вычет?
Добрый день! По общему правилу, заплатить НДФЛ 13% нужно до 01 июля года, следующего за годом продажи квартиры. Если у Вас есть право на вычет по НДФЛ (Вы имели в последние три года источник дохода, с которого платили НДФЛ), или Вы хотите воспользоваться стандартным вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую декларацию 3-НФДЛ с приложением документов, подтверждающих доходы и расходы. Если в том же календарном году Вы планируете купить новую квартиру, вычет по НДФЛ можно зачесть в счет причитающегося к уплате налога от продажи квартиры.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, у вас возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного дохода. Налоговая база может быть уменьшена на имущественный вычет (до 1 млн руб.) или на документально подтвержденные расходы на приобретение.
Здравствуйте, если нет освобождения по минимальному сроку владения, либо освобождения семей с 2 детьми, надо подавать декларацию по доходу от продажи квартиры, при этом можно заявить расходы на покупку продаваемой квартиры, либо вычет 1 000 000 рублей. Также можно заявить все вычеты, которые положены продавцу в году продажи, в том числе имущественный вычет с покупки и процентов
Доброй ночи!
Если квартира была в собственности менее минимального срока владения (обычно 5 лет, а в отдельных случаях 3 года), то после продажи возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог. Ждать отдельного уведомления из ИФНС не нужно - обязанность возникает у самого налогоплательщика. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи, а налог уплачивается до 15 июля. При продаже квартиры можно применить имущественный налоговый вычет. Если срок владения менее 3 или 5 лет и налог возникает, доход от продажи можно уменьшить либо на имущественный вычет до 1 000 000 рублей, либо на документально подтвержденные расходы на покупку этой квартиры - выбирается один, более выгодный вариант. Это предусмотрено ст. 220 НК РФ. По сути, вычет используется именно для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока. Если после применения вычета или учета расходов налоговая база станет нулевой, налога может не быть вообще, но декларацию подать все равно обычно нужно.