Правомерно ли направление на внеочередной медосмотр из-за конфликта с заказчиком?

Я работала у фирмы подрядчика у которой заключён договор с фирмой Газпром нефть, работа моя производилась на закрытой территории заказчика. Имеет ли право заказчик отправить на вне очередной медосмотр сотрудника подрядной фирмы из-за того что тот с ним конфликтовал? Заказчик составил акт об отстранении от работы ,и также приложил акт медицинского пункта который находился на территории заказчика, при этом основной ежегодный осмотр мною пройден, никаких медицинских рекомендаций со стороны медицинской организации где проходилала ежегодный осмотр не было. Как они утверждают что конфликт и моё поведение создавало угрозу безопасности на этом объекте и поэтому меня отправили на вне очередной медосмотр через подрядчика который дал мне направление на внеочередной мед осмотр. Может ли суд посчитать безопасность важнее формальности по которым надо заставлять проходить вне очередной осмотр ?
Лучший ответ

Да, суд с высокой вероятностью признает действия заказчика и подрядчика законными, поставив безопасность опасного объекта выше формальностей. Вот почему позиция работодателя и заказчика устоит в суде: Специфика объекта: «Газпром нефть» — это опасный производственный объект (ОПО). Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», обеспечение безопасности и предотвращение аварий на таких территориях являются абсолютным приоритетом. Неадекватное или конфликтное поведение сотрудника на закрытом объекте ТЭК юридически может расцениваться как угроза техногенной безопасности.

Право на внеочередной осмотр: В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ, работодатель (ваш подрядчик) имеет право направить сотрудника на внеочередной медицинский осмотр по медицинским рекомендациям. Акт здравпункта на территории заказчика как раз и является таким официальным медицинским основанием/рекомендацией. Тот факт, что вы прошли плановый ежегодный осмотр, значения не имеет — внеочередной осмотр для того и существует, чтобы проверить состояние здоровья (включая психическое и психологическое соответствие) при возникновении подозрений здесь и сейчас.

Законность отстранения: Согласно ст. 76 ТК РФ, если сотрудник получил направление на внеочередной медосмотр, работодатель обязан отстранить его от работы до момента получения заключения врачей. Заказчик, зафиксировав конфликт актом, имел полное право заблокировать вам доступ на свою закрытую территорию в рамках договора подряда.

Итог: Судиться из-за самого факта направления на медосмотр бесперспективно. Процедура была инициирована через медиков (здравпункт) и оформлена вашим прямым работодателем. Чтобы вернуться к работе, вам нужно просто пройти этот осмотр. Если врачи признают вас здоровой, вас обязаны будут немедленно допустить к работе и оплатить дни отстранения.

Ваше направление на внеочередной медосмотр может быть оспорено, если не было объективных медицинских или производственных причин. Ключевой фактор – наличие доказательств реальной угрозы безопасности. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретных документов (акта об отстранении, заключения медпункта) и, при необходимости, обжаловать действия работодателя в суде или трудовой инспекции.