Работодатель обязан оплачивать внеочередной медосмотр работнику, при сменном графике и в каком размере,

Вопрос №20478087 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.05.2023, 04:08
Работодатель обязан оплачивать внеочередной медосмотр работнику, при сменном графике и в каком размере, или это должно отписываться в Колл договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга. Внеочередные медосмотры работников назначают при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров или после нетрудоспособности работника (п. 19 Порядка, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29 н).

Основания для внеочередного медосмотра по инициативе работодателя законом не предусмотрены. В любом случае должны быть объективные причины для дополнительных обследований, связанные с состоянием здоровья сотрудника.

Если работник нуждается во внеочередном медосмотре (например, по рекомендации врачей или по результатам предыдущего планового осмотра), работодатель обязан освободить его от работы на время обследования с сохранением средней зарплаты и оплатить услуги медицинского учреждения, в которое его направляют для проверки состояния здоровья.

10.05.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Я так понимаю, что Вас заставляют проходить периодический медосмотр при сменном графике в свободное от работы время

Это незаконно и объясняю почему

Согласно ст. 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников ТК РФ, совместного Письма Минтруда России N 15-2/10/В-8809, Минздрава России N 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021 "Об обязательных медицинских осмотрах" медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически

Все обязательные медосмотры работники, в соответствии с этой статьей Трудового кодекса РФ проходят за счет средств работодателя

Предусмотренные... медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

Требования работодателя о прохождении медосмотра в свободное от работы время незаконны, так как прохождение медосмотров организуется в рабочее время с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра по правилам ст. 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование ТК РФ

На время прохождения медицинского осмотра... сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Вместе с тем, прохождение медосмотра работником в его выходной день, но при соблюдении условий:

а) работник согласен, что подтверждено письменным заявлением

б) прохождение профосмотра в выходной день оплачивается работодателем или предоставляется отгул.

Направление работников на медосмотр оформляется приказом работодателя без учета того, когда планируется его проходить в рабочее время или в выходной день

10.05.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Но, если работодатель отправляет меня на внеочередной или периодический осмотр в мой выходной, он должен мне оплачивать его в двойном размере? Вообще, он не оплачивает обязательные мед. осмотры... Я могу с заявлением к руководителю обратиться, чтоб оплатили мне, или в суд подавать?

10.05.2023, 05:06

Опять же, если я его прохожу в свой выходной, то в двойном.. Если в рабочее время, то, как рабочее время, за смену?!

10.05.2023, 05:08

Да, должен

Если работника направили на медосмотр в выходной день, то работодатель должен согласно ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ оплатить этот день как работу в выходной день в двойном размере либо по заявлению работника ему предоставляется отгул

10.05.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 Вам