Каковы сроки рассмотрения заявлений по ст. 128.1, 137, 282 УК и 5.61 КоАП?
Здравствуйте. Сроки рассмотрения заявлений зависят от того, куда вы обращаетесь и по какой статье.
По 128.1 УК РФ (клевета) — это дело частного обвинения, заявление подаётся мировому судье. Судья принимает его в течение 3-5 рабочих дней (ст.
Ст. 137 и 282 УК РФ — дела публичного обвинения. Заявление в полицию/СК: регистрация в КУСП, проверка до 3 суток (ст. 144 УПК) с продлением до 10 и до 30 суток при необходимости экспертиз.
Ст. 5.61 КоАП (оскорбление) — дело возбуждает прокуратура. Срок давности — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП). Рассмотрение заявления прокурором — до 30 дней (ФЗ № 59). После возбуждения дела мировой судья рассматривает до 2 месяцев (ст. 29.6 КоАП).
Рекомендую подавать заявления через официальные каналы (заказным письмом с уведомлением или через портал госоргана) — это фиксирует дату и позволяет обжаловать бездействие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
зарегистрировали в КУСП
По уголовным делам (ст. 128.1, 137, 282 УК РФ):
- Согласно ст.
- Если заявление подано 19 мая, то к настоящему моменту (примерно 1-2 недели) ещё может идти проверка. Однако если прошло более 30 дней и никакого решения нет, это нарушение.
- Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие дознавателя или руководителя органа.По административным делам (ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»):
- Срок рассмотрения заявления по КоАП РФ — 15 дней с момента получения (ст. 29.6 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении может быть продлено не более чем на месяц.
- Если прошло более 15 дней, можно подать жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.По незаконной публикации персональных данных:
- Это может квалифицироваться по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или как административное правонарушение (ст. 13.11 КоАП РФ). Сроки те же, что указаны выше.