Могут ли инспекторы не возвращать права после окончания срока лишения?
обязательные работы являются самостоятельным наказанием, и их не отбытие не дает права на возврат прав, в данном случае их решение незаконно, смело обжалуйте их действия
Инспекторы не вправе выдвигать произвольные требования, но могут отказать при наличии неисполненных наказаний или судимости. Ваша задача – устранить формальные препятствия (доказать отработку, опровергнуть дополнительный срок) и, если нужно, через суд обязать ГИБДД выдать права.
Действия инспекторов ГИБДД незаконны в части старых обязательств, но они имеют право не возвращать права из-за нового уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Сотрудники ГИБДД умышленно затягивают процесс и выдумывают новые требования по старым штрафам, однако текущий статус уголовного дела блокирует выдачу документа.
Что является нарушением ваших прав: Требования по отработке и старым долгам: Если у вас на руках есть решение суда о прекращении исполнения по старым штрафам и обязательным работам, ГИБДД не имеет права требовать от вас справки об отработке. Внутренние базы ГИБДД и ФССП — это их проблема. Решение суда имеет высшую юридическую силу.
Выдуманные полгода: Если официальный ответ ГИБДД на ваше обращение зафиксировал дату 13.03.2026, устные заявления инспекторов про «еще полгода» противоправны. Почему ГИБДД имеет право не отдавать права сейчас: Главная причина отказа — возбужденное в отношении вас уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в состоянии опьянения).Согласно ст. 28.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения», при наличии оснований полагать, что водитель совершил преступление, связанное с безопасностью движения, ГИБДД обязана ограничить его допуск к управлению.
До тех пор, пока суд не вынесет приговор (где вас, скорее всего, снова лишат прав на срок до 6 лет) либо пока ваше ходатайство с адвокатом о прекращении дела не будет официально удовлетворено, ГИБДД воспользуется этим делом как законным основанием для отказа.
Что делать: Срочно подайте письменную жалобу в Прокуратуру на незаконные требования инспекторов по старым штрафам, чтобы аннулировать их претензии. Но вернуть сам пластик физически вы сможете только после того, как окончательно решится вопрос с судом по ст. 264.1 УК РФ.
Согласно КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после истечения срока лишения при условии сдачи экзамена (если лишение было за управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования) и оплаты всех штрафов. Однако обязательные работы являются самостоятельным наказанием, и их неотбытие не дает права на возврат прав, даже если основной срок лишения истек. Исполнение наказания в виде обязательных работ подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), которая обязана выдать такой документ после отбытия полного срока. Если ГИБДД ссылается на неотбытые работы, но вы уже отработали их, решение об отказе можно оспорить на основании справки из УИИ и решения суда о прекращении исполнения постановления по штрафам (если оно имеется).