Можно ли проиндексировать фиксированные алименты на детей из-за инфляции?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на двоих детей в твёрдой форме по 6500 на каждого, можно ли пожать как то на пересчет, или индексировать, так как приказ был несколько лет назад.. А цены сейчас выросли..
Лучший ответ

Приказ не выносится по ТДС, только решением суда в исковом производстве

При несвоевременной оплате алиментов, взысканных судебным приказом и по решению суда, в суд подается исковое заявление о взыскании неустойки по ст. 117 СК РФ,

а если алименты вовремя не выплачивались, на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного у нотариуса, то применяется ст.395 ГК РФ

Можете подать иск о взыскании алиментов в ином размере, кратном прожиточному минимуму

См. БВС №5 от 2026 года

Ст. 117 СК РФ в помощь. Приказ не выносится по ТДС, Вы что-то путаете.

Здравствуйте! Да, фиксированные алименты можно проиндексировать. Вот как это работает.

Правовая основа

Согласно п. 1 ст. 117 СК РФ, алименты, взыскиваемые в твёрдой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в регионе проживания получателя алиментов.

Как индексируются алименты в твёрдой сумме

1. Автоматическая индексация — если исполнительный лист передан приставам (ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав обязан самостоятельно индексировать алименты при каждом повышении прожиточного минимума. Если не делает — жалуйтесь старшему приставу или в суд.

2. Если алименты платятся добровольно (без приставов) — индексацию нужно производить по соглашению сторон или через обращение в суд.

Механизм

Формула: новая сумма = (старая сумма / старый ПМ) × новый ПМ

- Например: суд назначил 15 000 руб. при ПМ 15 000 руб. (коэффициент 1). ПМ вырос до 18 000. Новая сумма = 15 000 × (18 000 / 15 000) = 18 000 руб.

Если ПМ в регионе не установлен, используется ПМ по РФ в целом (п. 1 ст. 117 СК РФ).

Что делать для индексации

Если есть решение суда и приставы:

- Подайте заявление приставу о необходимости индексации (в свободной форме)

- Если пристав отказывает — обжалуйте его бездействие через начальника ОСП или в суд (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве")

- Взыщите недополученную разницу за прошлые периоды (срок исковой давности — 3 года, ст. 113 СК РФ)

Если алименты были назначены после 2024 года:

С 2024 года действуют поправки: алименты, взысканные в твёрдой денежной сумме, подлежат ежеквартальной индексации пропорционально росту ПМ (Федеральный закон от 24.11.2023 № 539-ФЗ).

Важный нюанс

Индексация применяется только к фиксированной сумме. Если суд назначил алименты в долях к зарплате (1/4, 1/6 и т.д.), индексация не нужна — они автоматически растут с доходом плательщика.

Рекомендация: Подайте заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам с учётом индексации. Если алименты взысканы по суду — можете также обратиться в суд с иском об индексации за прошлый период (ст. 117 СК РФ, ст. 208 ГПК РФ).

По статье 117 СК РФ алименты индексируются только если у Вас установлен фиксированный размер, а не доля. Индексация происходит по следующей формуле: Новая сумма = (Старая сумма / Старый прожиточный минимум) × Новый прожиточный минимум.

Если алименты взысканы по судебному приказу, то они в долях от заработка устанавливаются и никакой индексации нет. А вот если в судебном решении указано сколько составляет прожиточный минимум на детей от суммы алиментов, то алименты индексируются. При увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов работодатель или пристав обязаны индексировать алименты взысканные в твёрдой денежной сумме, ст. 117 СК РФ.

Например: в 2022 году прожиточный на детей в Краснодарском крае был 12 962,00 руб или 6 500,00 / 12 962,00 = 0,5 прожиточного.

В 2023 году - 13 386,00 х 0,5 = 6 693,00 руб. алименты;

В 2024 году - 14 390,00 х 0,5 = 7 195,00 руб.;

В 2025 году - 16 513,00 х 0,5 = 8 256,50 руб.;

В 2026 году - 17 636,00 х 0,5 = 8 818,00 руб.

На задолженность вы можете насчитать неустойку и взыскать её через суд, ст. 115 СК РФ.