Как продать дом с маткапиталом и переехать в другой город?
Маткапитал вернуть нельзя. Продать сможете только после выделения долей детям и получения разрешения органов опеки.
Что делать прямо сейчас
Не пытайтесь продать дом, не выделив доли – сделка зависнет в Росреестре, либо потом её оспорят.
Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о выделении долей детям в текущем доме (лучше равные доли всем).
Зарегистрируйте доли в Росреестре (пошлина небольшая).
Найдите дом в новом регионе подходящей площади (или участок под строительство).
Идите в опеку по месту нахождения старого дома и просите предварительное разрешение на продажу с обязательством выделить доли в новом доме.
Продавайте старый дом, покупайте/стройте новый, выделяйте доли детям в новом доме.
2. Самый короткий ответ на ваш вопрос
Можно ли вернуть маткапитал на счёт детей?
Нет, нельзя.
Можно ли выделить доли только в новом доме, не выделяя в старом?
Теоретически да, но крайне сложно и редко согласовывается. Проще выделить доли в старом доме.
Ограничения со стороны опеки будут, если новый дом будет меньше по площади?
Да, не разрешат. Но если построите дом с нуля такой же или большей площади – разрешат.
Как быть в вашей ситуации?
Выделить доли в текущем доме → продать его с разрешения опеки → на эти деньги построить дом в новом регионе той же площади → выделить доли в новом доме. Это законно, безопасно и реально.
Если остались вопросы, уточните:
Площадь старого дома (общая и жилая)
Количество детей и их возраст
Примерная стоимость, за которую хотите продать
Стоимость аналогичного дома в новом регионе
Это поможет точнее оценить риски с опекой.
Продать дом с невыделенными долями нельзя. Выделите доли, затем с разрешения опеки продайте и купите новое жилье, также оформив доли на детей. Возврат маткапитала в вашем случае нецелесообразен. Проконсультируйтесь с юристом для составления пошагового плана.