Как пересмотреть судебное решение о долге, если участок оказался не моим?
Это не «вновь открывшиеся», а новые доказательства: пишите заявление об отмене решения по ст. 392 ГПК РФ (существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю). Одновременно подавайте иск о признании доверенности недействительной (ст. 168, 183 ГК РФ) — тогда долг переложат на того, кто подделал документы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам нужно подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Это единственный законный способ отменить старое решение суда и вернуть ваши деньги, так как вы не обязаны платить взносы за чужой участок.
Кассация вам не поможет, так как сроки (с 2024 года) давно прошли, а кассационный суд не исследует новые документы, он проверяет только старые материалы дела. Ниже приведены ответы на ваши главные вопросы и точный план действий:
Почему это является вновь открывшимся обстоятельством? Да, это классическое вновь открывшееся обстоятельство. Согласно ст. 392 ГПК РФ, это существенные для дела обстоятельства, которые существовали на момент суда, но не были и не могли быть известны заявителю. Юрист СНТ сознательно обманул суд (ввел в заблуждение), заявив, что вы собственник. То, что вы «не юрист» и на Госуслугах участка не видели — это нормальная позиция. Вы добросовестно полагались на выданную доверенность и не знали, что СНТ тайно продало/переоформило землю еще в 2016 году.
Потеряете ли вы 10 000 рублей пошлины? Нет. Подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 333.36) госпошлиной не облагается. Вы не потратите ни одного рубля.
Пошаговый план ваших действий: Срочно закажите Выписку из ЕГРН. Сделайте это через МФЦ или Госуслуги (онлайн). Вам нужен официальный документ, где черным по белому написано: Собственник с 2016 года — Другое Физлицо. Это ваше главное доказательство обмана со стороны СНТ.
Соблюдайте срок в 3 месяца. Заявление нужно подать строго в течение 3 месяцев со дня, когда вы официально узнали о новом собственнике (то есть с даты получения выписки из ЕГРН или даты, когда вам об этом стало известно).
Подайте заявление в тот же суд, который вынес решение. Пишется «Заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам». В тексте укажите: «При вынесении решения суд исходил из ложного утверждения представителя СНТ о том, что я являюсь собственником. Однако мне стало известно, что с 2016 года собственником является третье лицо. Соответственно, я не являюсь членом СНТ и не обязан платить взносы».
Требуйте: отменить решение суда, прекратить исполнительное производство и взыскать с СНТ все деньги, которые вы уже успели им выплатить по рассрочке (поворот исполнения решения суда).
Защита от приставов. Как только суд примет ваше заявление, направьте ходатайство приставу (или в суд) о приостановлении исполнительного производства и выплат по рассрочке до окончания рассмотрения дела.
Короткий ответ: Подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам бесперспективно. Вам нужно подавать жалобу в кассацию с ходатайством о восстановлении срока, но цель жалобы — не пересмотр долга, а прекращение исполнения (или его изменение), так как вы перестали быть собственником в 2016 году. Или подать заявление о прекращении исполнительного производства.
Нет, вы не сможете обжаловать решение ни по вновь открывшимся обстоятельствам, ни в кассационном порядке. То, что вы узнали о другом собственнике спустя 10 лет после того, как выдали доверенность, не является вновь открывшимся обстоятельством по смыслу процессуального закона.
Под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются факты, которые существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны сторонам. То, что участок с 2016 года зарегистрирован на другого человека, — это факт, который вы могли и должны были узнать, заказав выписку из ЕГРН при подготовке к первому суду. Суд вам об этом прямо скажет.
Что касается решения суда о взыскании с вас долга, то оно законно. До тех пор, пока в ЕГРН числитесь вы, вы и являетесь собственником для СНТ и обязаны платить взносы. То, что вы выдали доверенность, не освобождает вас от этой обязанности — право собственности не переходит по доверенности. Поэтому сам долг оспорить не получится.
Что вам нужно делать сейчас, чтобы исправить ситуацию:
1. Срочно закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и выясните, кто и на каком основании стал собственником в 2016 году. Это первоочередная задача.
2. Если участок переоформлен незаконно, подавайте отдельный иск о признании сделки недействительной и восстановлении вашего права собственности. Это уже новое дело, не связанное со старым судом.
3. Только после того, как право собственности будет восстановлено на вас, вы сможете решать вопрос с продажей участка и снятием долговых обязательств.
Подавать жалобу в кассацию или заявление о пересмотре по новым обстоятельствам бессмысленно — вы только потеряете время и деньги. Ваша задача — разобраться с новым собственником.
Спасибо большое за ответ!! Юрист от СНТ дал ложные пояснения в суде. Сказал что участок на мне. Почему судья не попросила эту выписку на тот момент из ЕГРН. Я не знала что делают такие выписки. Сделала информацию по собственности на Госуслугах там не вышло что есть такая собственность на мне. Об этом я постоянно говорила судье. Получается что юрист СНТ обманывал. Он сказал что он сделал запрос в Росреестр и ему пришёл ответ что другого собственника нет.
Ситуация, когда вы узнали, что участок с 2016 года принадлежит другому лицу, может быть основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ст. 392 ГПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела факты, которые существовали на момент принятия решения, но не были и не могли быть известны заявителю. Вы не знали о смене собственника, так как не заказывали выписку из ЕГРН, полагаясь на обещания СНТ. Суд взыскал с вас долг как с собственника, но вы им не являетесь – это существенное обстоятельство.