Краснодар, 04.02.2026, 20:35

Можно ли пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №24894767 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2026, 20:35
Вопрос состоит в следующем: мой бывшем муж был в браке 10 лет, в 2015 году, при разводе они с женой заключили соглашение, всё наживное имущество разделили добровольно плюс при продаже их общей гостиницы бывшая жена моего мужа выплачивает 3500000, все расписки были написаны руками. Со временем мы узнали, что она продала гостиницу, но мужу моему ничего не выплатила. Мы сразу же подали в суд первый суд мы выиграли, но бывшая жена подала в апелляцию и в ходе судебного заседания предоставила документы в котором мой муж якобы от всего отказывается и подписано якобы моим мужем, но он ничего не подписывал, в ходе судебного заседания мой муж настаивал провести почерковедческую экспертизу, но суд почему то проигнорировал, скорее всего она заплатила потому что апелляцию она выиграла, мы подали в кассационный суд и опять мы его проиграли. После этого мы в государственном учреждении провели почерковедческую экспертизу и эксперт дал заключение, что на этом документе не подпись моего мужа. Наш адвокат сказал, что надо писать заявление в следственный комитет, чтобы в следственном комитете тоже провели они независимую экспертизу. Мы всё так и сделали. Два года мы ждали, ответ от следственного комитета в итоге в августе 2025 год ода следственный комитет г. Геленджика отказал в возбуждении уголовного дела, склоняясь на то, что эксперт дал заключение, что на этом документе подпись моего мужа, но он ничего никогда не подписывал. До сегодняшнего дня следователь так и не прислал заключение эксперта. Скажите пожалуйста можно ли подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам на основании нашей экспертизы. Без открытия уголовного дела следовательным комитетам? Или обязательно нужна экспертиза следственного комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо найти адвоката по месту проведения доследственной проверки и ознакомиться с материалами проверки, в частности с заключением эксперта. Есть ли оно вообще. Надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Если дело все-таки возбудят, то будет шанс на пересмотр судебного решения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам в суд нужно подавать на следственный комитет. О бездействии.

04.02.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Экспертиза следственного комитета не обязательна. Но ваш муж имеет полное право ознакомиться в следственном комитете с заключением эксперта и удостовериться в том, что в ней написано. Поскольку разница в заключениях эксперта очевидна.

Подача в суд на следтсвенный комитет бесперспективна. Ими вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, который вы я так понимаю не обжаловали.

04.02.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Так мы можем подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам на основании нашей почерковедческой экспертизы?

04.02.2026, 20:43

С вашей почерковедческой экспертизой вы значительно опоздали. Не нужно было слушать адвоката, а подавать сразу. Муж ваш имеет право обратиться в суд, но шансы не велеки. Ознакомьтесь отказным материалом. Сроки для обжалования законом не установлены, но также прошло почти пол года. Адвокат нужен нормальный вам для работы. Поищите.

04.02.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброе утро. Скажите пожалуйста экспертизу мы провели в июле 2023 года. То есть в этом году будет 3 года, а как мне известно, срок исковой давности по всем делам 3 года. Подскажите может мы ещё успеем подать по вновь открывшимся обстоятельствам? Просто изначально наш адвокат нас во всем запутал. И чуть пошли не по тому тому пути.

05.02.2026, 10:32

Опоздали Вы.

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта

05.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое