Москва, 28.05.2026, 04:07

Может ли законная мать отказать в доступе опеке, ПДН и участковому в квартиру?

Вопрос №24985551 из г. Москва
опубликован 28.05.2026, 04:07
Добрый день. Могу ли я не пускать в квартиру опеку, пдн, участкового? Я законная мать этих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Короткий ответ: да, в большинстве случаев вы имеете право не пускать их в квартиру. Вы как законный представитель (мать) не обязаны открывать дверь без вашего добровольного согласия.

28.05.2026, 04:30
Оценка автора вопроса:

Если у органов опеки или ПДН есть реальные основания полагать, что жизни и здоровью детей угрожает опасность (например, поступил сигнал о насилии или антисанитарии), они имеют право привлечь сотрудников полиции для обеспечения безопасности. В такой ситуации попытка не пустить их может быть расценена как «воспрепятствование законной деятельности сотрудников полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ), что влечет штраф или административный арест.

Вы имеете право не пускать их без решения суда. Но если визиты повторяются, лучше один раз впустить их, показать, что дети сыты, одеты, живут в нормальных условиях, и закрыть вопрос, чем годами находиться в состоянии «войны» с опекой, которая в итоге может привести к судебным искам против вас.

28.05.2026, 04:08
Оценка автора вопроса:

Если у органов опеки или ПДН есть реальные основания полагать, что жизни и здоровью детей угрожает опасность (например, поступил сигнал о насилии или антисанитарии), они имеют право привлечь сотрудников полиции для обеспечения безопасности. В такой ситуации попытка не пустить их может быть расценена как «воспрепятствование законной деятельности сотрудников полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ), что влечет штраф или административный арест.

Может человека дома нет или она в ванной или в наушниках или спит и не слышит стуки и звонки. Воспрепятствование ещё доказать надо. Ст 1.5 КоАП РФ работает.

28.05.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️

Вы имеете законное право никого не пускать в свое жилье.

28.05.2026, 05:15
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Вы как законный родитель вправе не впускать в квартиру сотрудников опеки, ПДН и участкового, если у них нет законного основания для входа.

Если нет признаков угрозы жизни и здоровью детей и отсутствует судебное решение или экстренные основания, Вы вправе не впускать указанных сотрудников в квартиру. Однако важно учитывать, что при наличии жалоб или сообщений о неблагополучии отказ от осмотра может привести к дальнейшей проверке через школу, медучреждения и повторные визиты, а также к постановке семьи на контроль в органах ПДН и опеки.

Правовое основание: ст. 25 Конституции РФ, ст. 56, 77 СК РФ

28.05.2026, 07:57

Можете никого не впускать в квартиру. Если им нужно пусть суд решение предоставят.

Но , если есть основания говорить об угрозе жизни, здоровья детей, то могут и двери взломать.

28.05.2026, 09:51

Видите ли, они же не просто так приходят.

Надо знать ситуацию, а не только то, что Вы мать.

28.05.2026, 10:34

По общему правилу, вы как законный представитель вправе не пускать сотрудников опеки, ПДН и участкового в квартиру без вашего согласия, если нет судебного решения или законного основания для проникновения. Однако закон предусматривает случаи, когда доступ обязателен: например, при проверке условий жизни детей по жалобе или при подозрении на угрозу их жизни и здоровью. В таких ситуациях отказ может быть расценен как воспрепятствование законной деятельности и повлечь административную ответственность.

28.05.2026, 11:16