Что делать, если алименты арестованы из-за отсутствия кода?
Понимаю, ситуация крайне неприятная, когда деньги, предназначенные для ребенка, оказываются заблокированными из-за технической ошибки. Хорошая новость в том, что это полностью поправимо, и у вас есть все законные основания вернуть средства.
Главная причина случившегося — отсутствие в платежке специального кода вида дохода (КВД). Этот код сигнализирует банку, что деньги «защищенные» и их нельзя списывать по долгам . Так как кода не было, банк отнес алименты к «прочим доходам» и наложил арест
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь за помощью к приставу. Предоставьте приставу доказательство принадлежности перевода к алиментам.
Доброе утро!
В такой ситуации нужно срочно подтвердить приставам, что поступившие средства являются алиментами, и требовать их освобождения от взыскания либо возврата ошибочно удержанных сумм.
Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением о возврате ошибочно удержанных средств и предоставить документы, подтверждающие, что поступившие средства являются алиментами. Это могут быть копии платежных поручений, соглашение об уплате алиментов, решение суда и др. В случае отказа обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Правовое основание: ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Алименты и пособия на детей не подлежат взысканию. При отсутствии кода дохода необходимо обратиться к приставу и в банк для снятия ареста.
Банк обязан выдать вам алименты, т.к. УФК ФССП не проставляют код-идентификатор платежа: 2 (алименты), а прописывают в назначении платежа за что деньги перечислены.
Подайте жалобу в ЦБ РФ и просите пристава провести проверку в отношении банка о незаконности удержания денег.