Таганрог, 11.08.2023, 11:39

Банк списал деньги за прожиточный минимум из-за отсутствия кода в перечислении зарплаты - вернет ли деньги пристав по заявлению?

Вопрос №20676322 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2023, 11:39
Сохранен прожиточный минимум, но банк списал деньги, так как бухгалтер не поставил код 1 при перечислении зарплаты. При чем оператор банка сказал, что даже 50% не оставляют, если нет кода. Вернет ли деньги пристав по моему заявлению деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если пристав отправил денежные средства взыскателю, то уже не вернёте. Чтобы в следующем месяце у вас денежные средства не списали предоставьте приставу справку от бухгалтера, что счёт у вас зарплатный, тогда ограничения снимут.

12.08.2023, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление приставу вам конечно нужно написать, но гарантии что он сможет вернуть деньги нет

11.08.2023, 11:43

Если деньги перечислены взыскателю, то деньги не вернете.

11.08.2023, 12:30

Деньги еще не отправлены. Меня интересует только то, что бухгалтер не прокодировал зарплату. На какой закон ссылаться. Оператор банка сказал, что законы поменялись и теперь автоматически не сохраняют 50% дохода.

11.08.2023, 12:36

Здравствуйте

Все верно, не было ни какого кода - это иное поступление. Иное поступление подлежит взысканию в полном объёме.

Это ошибка бухгалтера. Обращайтесь с претензией к своей организации.

Ни банк, ни приставы не вернут вам деньги.

11.08.2023, 12:38

Вы можете взыскать убытки с работодателя, бухгалтер был обязан указать код дохода, а пристав обязан был проверить природу происхождения средств, что оба из них не сделали. Ст.99 фз об ИП предусматривает удержание ЗП в размере не более 50%, в этой части ничего не менялось.

Изучите Письмо> Минфина России от 31.05.2022 N 05-09-05/51521

11.08.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Штраф за неуказание кода в платежке

У сотрудницы одной из омских организаций на основании постановления судебного пристава удерживалось 50% зарплаты. При этом бухгалтер компании не указывала коды вида дохода при начислении зарплаты. Поскольку в платежку не был внесен соответствующий код (то есть часть зарплаты была лишена законного иммунитета), оставшиеся на счете работницы суммы банк списывал в пользу другого взыскателя (последний обратился в банк с судебным решением, минуя службу судебных приставов). Таким образом, вся зарплата была взыскана в счет уплаты долгов.

Управление Федеральной службы судебных приставов проверило организацию. В результате бухгалтер был привлечен к административной ответственности на основании части 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Штраф составил 15 тысяч рублей.

Похожие случаи произошли в Республиках Башкортостан и Тыва

11.08.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Это вместо спасибо, за консультацию?

11.08.2023, 12:53