Как снять с учета автоприцеп при утере документов и неизвестном местонахождении?
Снять с учета можно через ГИБДД на основании заявления об утрате или утилизации. Потребуется паспорт и объяснение обстоятельств. Если прицеп не в розыске, регистрация прекращается. Иначе необходимо сначала снять с розыска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Прицепы регистрируются в органах гостехнадзора, а не в ГИБДД, как автомобили. Поэтому заявление о снятии с учёта нужно подавать в соответствующую инспекцию гостехнадзора по месту регистрации прицепа. В заявлении следует указать причину — утрата прицепа.
Дополню ответы коллег конкретной процедурой.
Порядок действий для снятия прицепа с учёта при утере документов:
1. Обратиться в любое подразделение ГИБДД (через портал Госуслуги или лично) с заявлением о прекращении регистрации в связи с утратой (утилизацией). При себе — паспорт.
2. Если прицеп числится в базе как зарегистрированный, инспектор обязан принять заявление и прекратить регистрацию на основании п. 5 Правил регистрации АМТС (утв. Постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019). Отсутствие ПТС и СТС не является основанием для отказа — в заявлении указывается «свидетельство о регистрации утрачено».
3. Для розыска владельца — подать запрос через ГИБДД, если прицеп продавался без переоформления. Если прицеп числится за вами, но местонахождение неизвестно, регистрация прекращается по вашему заявлению.
4. Налог начисляться перестанет с момента прекращения регистрации (ст. 358 НК РФ).