Могут ли запретить стройку из-за жалоб соседей на проезд?
Нет, не могут запретить строительство.
Если вы осуществляете строительные работы в границах своего участка с соблюдением строительных правил, запретить строительство вам не смогут.
Если дорогу накатали в границах Вашего участка, то Вы ничего не нарушаете
Здравствуйте. Вероятнее всего, жалобы соседей необоснованны. У Вас есть все разрешительные документы, включая то обстоятельство, что на уведомление о строительстве, никаких запретов от административных органов не поступало, а также в виду отсутствия каких-либо обременений по данным Росреестра (выписка из ЕГРН). Как собственник, Вы вправе распоряжаться своим участком по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст.
Анна, здравствуйте! Администрация не вправе просто так «запретить стройку» на вашем участке, если у вас есть уведомление о соответствии. Скорее всего, речь пойдет о проверке законности этого уведомления и, возможно, о предоставлении соседям права проезда (сервитута). Согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, застройщик (то есть вы) имеет право осуществлять строительство в соответствии с указанными в уведомлении параметрами в течение 10 лет. Просто так отозвать его «задним числом» или аннулировать только потому, что кому-то не нравится стройка, нельзя. У администрации нет таких полномочий.
Вот единственные законные основания, по которым уведомление могут аннулировать:
1. По вашей инициативе: Вы сами можете подать заявление об отказе от строительства.
2. При выявлении грубых нарушений: Если, например, выяснится, что вы строите не по тем параметрам, которые были заявлены, или если ваша постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На встрече в администрации ваша задача — спокойно предъявить уведомление и задать прямой вопрос: «На каком основании вы инициировали эту проверку?». Пусть они сами обоснуют свои претензии.
Истинная причина вызова в администрацию скорее всего — не нарушение вами градостроительных норм, а конфликт с соседями, который сводится к одному слову: сервитут. Ваш участок, по-видимому, расположен так, что через него исторически проходил проезд к другим участкам. Теперь, когда вы начали строительство, этот проезд оказался перекрыт.
Здесь вступает в силу ст. 274 ГК РФ «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)». Это означает, что соседи могут в судебном порядке потребовать от вас предоставить им право прохода и проезда через ваш участок, если докажут, что другого пути у них нет.
Однако, согласно сложившейся судебной практике, просто «исторически сложившийся» проезд — это не аргумент. Соседи должны доказать, что:
1. Проезд через ваш участок является единственно возможным для доступа к их недвижимости.
2. Иных путей для проезда (в том числе с других улиц) не существует.
Если рядом есть другая дорога, пусть даже менее удобная, в установлении сервитута, скорее всего, откажут.
Если появятся новые вопросы или понадобится помощь в подготовке к встрече, обращайтесь.
По описанному - не могут, если решение о таком варианте строительства было принято.
Администрация не может запретить стройку только из-за жалоб соседей, если у вас есть законное уведомление. Однако они могут потребовать устранить нарушения, связанные с проездом. Важно доказать, что строительство не нарушает права третьих лиц. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте! Запретить стройку просто из-за жалоб соседей администрация не вправе: смотрят ВРИ участка, границы, красные линии, сервитуты и уведомление по ст. 51.1 ГрК РФ. На встрече просите письменное основание, устно работы не останавливайте. Участок отмежёван? В ЕГРН есть сервитут/дорога? Ответы помогут дать точный совет