Как составить запрос в ФССП для получения выписки из реестра исходящих документов?
Составьте заявление с указанием всех реквизитов ИП и даты документа, подайте его в ФССП через интернет-приемную или лично. Приложите копию паспорта.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, пишите в произвольной форме, никаких образцов и шаблонов нет
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решение есть. Разберу по порядку.
Ключевой принцип — ст. 45 СК РФ
Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. Если этого имущества недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества.
Взыскание обращается на общее имущество только если:
- Кредит получен на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ)
- Или вы поручились за мужа
Если кредит не семейный
Если муж взял кредит на себя (личные нужды, бизнес, не связанный с семьёй) и вы не были поручителем — приставы не вправе взыскивать с вашего личного имущества и вашей зарплаты.
Однако на практике приставы могут:
1. Арестовать общий счёт (если зарплата приходит на общий)
2. Списать деньги, считая их общими
Что делать
1. Подайте заявление приставу о возврате средств — сошлитесь на ст. 45 СК РФ, укажите, что кредит не является общим обязательством
2. Предоставьте доказательства — что кредит не на семейные нужды (выписка по кредиту, что муж тратил на свои личные цели)
3. Если пристав отказывает — обжалуйте через начальника ОСП (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве")
4. Обратитесь в суд — с заявлением об освобождении имущества от ареста и взыскания (ст. 441 ГПК РФ, ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Дополнительная защита
- Ст. 446 ГПК РФ — на единственное жильё, предметы домашней обстановки, продукты и деньги в размере прожиточного минимума взыскание не обращается
- Подайте заявление на сохранение прожиточного минимума (ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ) — пристав обязан ежемесячно оставлять на счету сумму не ниже ПМ
Если вы не знали о кредите
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания, что долг является общим, лежит на кредиторе (банке). Если банк не докажет, что деньги пошли на нужды семьи — взыскание с вас незаконно.
Рекомендация: подайте заявление приставу о возврате незаконно списанных средств + иск в суд об исключении вашего имущества из описи. Параллельно — заявление о сохранении прожиточного минимума.