Если коллекторы не состоят в реестре ФССП, как на них тогда подать жалобу?

Лучший ответ

Доброе утро!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Не жалобу, а заявление в полицию по ст. 163 УК РФ

Подать жалобу на незаконную деятельность с просьбой провести проверку.

Коллекторы обязаны состоять в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП) для законного осуществления своей деятельности.

Это требование установлено законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

СМ.

Статья 12. Включение сведений о профессиональной коллекторской организации в государственный реестр

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для профессиональной коллекторской организации, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

С февраля 2025 года серьёзные нарушения правовой нормы коллекторами чреваты исключением из официального реестра и запретом дальнейшей деятельности.

ФССП (её территориальные органы) является надзорным органом в сфере деятельности профессиональных коллекторских организаций, осуществляющий государственный контроль (надзор).

СМ,

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2272 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности"

заявление в полицию по ст. 163 УК РФ

В полицию подать можете.

В отдел полиции, это рэкет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!