Как отказаться от принудительной замены воспитателя, если грозят приказом и комиссией?
Доброе утро!
Принудительное постоянное или длительное привлечение педагога-психолога к работе воспитателя без его согласия и без оформления надлежащих трудовых процедур незаконно.
Без согласия работника допускаются только чрезвычайные случаи временного перевода, но они строго ограничены по основаниям и срокам.
Издание приказа не заменяет согласие работника. Приказ без правового основания может быть оспорен. Работник вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной договором, и это не является дисциплинарным нарушением.
В случае давления после Вашего письменного отказа Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.
Работодатель вправе организовывать процесс труда, но не может принудительно возлагать на работника дополнительные трудовые функции без его письменного согласия и доплаты. Замещение воспитателя педагогом-психологом без оформления совмещения противоречит нормам законодательства.
Приказ она может написать только с вашего согласия если она вас позовет. вы можете не ходить, даже если и сходите то смело можете отказывать от подписи данного приказа и ни кто не имеет право вас заставить работать, тем более без оплаты. Комиссия эта все равно ни чего не значит.
Приказ без доп соглашения будет ничтожным.
Ваш отказ законен. Не подписывайте приказы, не соглашайтесь на замены. В случае издания приказа или комиссии — действуйте согласно рекомендациям, обращайтесь в ГИТ.
Вас не могут обязать выполнять ту работу, которую Вы делать не хотите и не должны по своей должностной инструкции. Моя Вам рекомендация: не ведите длительных диалогов, отвечайте одной фразой: "Это не входит в мои должностные обязанности" и всё. Берегите себя.