Правомерно ли прекращение выплаты компенсации за жилье при отсутствии изменений условий труда?

Работаю более восьми месяцев клинике. Работодатель уведомил о том что на основании статьи 74 тк РФ изменении организационных технологических условий труда прекращается действие дополнительного соглашения к моему трудовому договору. Прекращение действия указанного дополнительного соглашения обусловлено отсутствием должности в перечне дефицитных должностей этой клинике для целей установленных компенсацией расходов по найму жилья. Никаких переводов или смена мест рабочего места не производилась за последние восемь месяцев, я работаю там же. В моем допсоглашение указан срок выплаты компенсации за найм жилья с 25-го года по 28-й год. Также в договоре сказано что условия дополнительного соглашения могут быть пересмотрены по инициативе работодателя соответствующими с действующими локальными и нормативными документами общества. Также сказано что в случае в течение срока осуществления компенсации производится перевод работника на другую должность отличную категорию должностей рассматриваю их положении порядок компенсации расходов по на жилья работниками общества компенсация прекращается с даты перевода на новую должность. Опять же я работаю там где и работала. На мой вопрос почему компенсация перестаёт выплачиваться в отделе персонала мне ответили что сотрудник при приеме меня на работу просто не туда посмотрел и на самом деле мне не должны были выплачивать эту выплату теперь она прекращена. Правомерны ли действия работодателя что делать в данном случае мне? Я переехала из Санкт-Петербурга по пригласительному письму в котором четко указывалось о компенсации выплат за жилье, что это за подстава со стороны работодателя?!
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Статья 74 ТК РФ разрешает работодателю в одностороннем порядке менять условия трудового договора, за исключением трудовой функции, только в случае, если прежние условия не могут быть сохранены из-за изменения организационных или технологических условий труда. Это, например, внедрение нового оборудования, реорганизация производства, изменение структуры ведомства. Было такое? Полагаю, нет. Если никаких изменений в

работе не произошло, Вы работаете на том же месте, выполняете те же обязанности, то и тогда законного в этих действиях работодателя ничего нет.

Изменение локальных нормативных актов, исключение должности из каких-либо списков дефицитных профессий, финансовые трудности компании или оптимизация расходов не являются организационными или технологическими изменениями условий труда. Если работодатель не сможет доказать в суде реальные технологические или организационные изменения, суд признает его действия незаконными. Это позиция судов. В частности, см. п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

———————-

Ссылка на ошибку несостоятельна, не имеет она никакой юридической силы. Это не должно быть Вашей проблемой. Дополнительное соглашение подписано уполномоченным лицом со стороны клиники. Работодатель несет полную ответственность за действия своих сотрудников. Ошибка кадровой службы - это внутренний риск работодателя, который не может служить основанием для ухудшения вашего положения и отмены подписанных соглашений.

——————-

Даже если в договоре написано, что условия могут быть пересмотрены в соответствии с локальными актами, согласно ст. 8 и ст. 9 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов или условия договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством или ранее достигнутыми письменными договоренностями (если они стали частью договора), не подлежат применению. Письменное соглашение сторон имеет приоритет над односторонне измененным нормативными актами. В любом случае рекомендую показать договор, изучить бы его детально и уже высказаться точнее.

——————-

По закону работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца. Если не согласны , так и пишите. Напишите заявление на имя руководителя о выдаче документов, связанных с работой (на основании ст. 62 ТК РФ): копию приказа/распоряжения (или иного документа), на основании которого утверждаются изменения организационных или технологических условий труда в клинике, трудовой и соглашение к нему, если у Вас нет.

Направьте письменное возражение (претензию). Все эти обстоятельства со ссылками на законы там отразите, конфликтов уже нет смысла бояться.

Если работодатель проигнорирует возражения и с определенной даты прекратит выплаты (или уволит вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае Вашего отказа работать в новых условиях, а они имеют право уволить при отказе от изменений по ст. 74 ТК РФ, но только если эти изменения законны), то жалуйтесь. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Обращайте в суд. Не бездействуйте, законом нужно пользоваться. Успехов! Буду рад, если смог помочь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ситуация действительно сложная, но давайте разберем её по пунктам. На мой взгляд, действия работодателя вызывают серьёзные вопросы с точки зрения закона.

Почему действия работодателя могут быть незаконны

1. Сомнительная трактовка ст. 74 ТК РФ. Работодатель ссылается на эту статью, но её применение в данном случае спорно. Статья позволяет менять условия договора из-за объективных причин: изменения в технике, технологии, структурной реорганизации. Однако простое решение пересмотреть локальные акты или «ошибка» при приёме на работу к таким причинам не относится. Суды требуют, чтобы работодатель доказал прямую связь между организационными изменениями и невозможностью сохранить прежние условия.

2. Нарушение процедуры. Даже если бы ст. 74 ТК РФ применялась, работодатель обязан был уведомить вас в письменной форме не менее чем за два месяца до прекращения выплаты, указав конкретные причины. Судя по вашему описанию, эта процедура, скорее всего, была нарушена.

3. Противоречие вашему допсоглашению. В вашем дополнительном соглашении чётко прописан срок выплаты компенсации — с 2025 по 2028 год. Односторонний пересмотр условий в одностороннем порядке возможен только по веским основаниям, предусмотренным законом. Ссылка работодателя на «ошибку» при приёме на работу таким основанием не является. Даже пункт в соглашении о праве работодателя пересматривать условия должен применяться с учётом норм ТК РФ, а не произвольно. Ситуация с «ошибкой» выглядит как попытка задним числом отменить уже согласованные и, вероятно, ставшие для вас условием переезда обязательства.

4. Пригласительное письмо как доказательство. Тот факт, что вы переезжали в другой город именно из-за обещания компенсации (что зафиксировано в приглашении), значительно укрепляет вашу позицию. Это свидетельствует о том, что условие о компенсации было ключевым при заключении договора, и его отмена грубо нарушает ваши ожидания и договорённости.

Что можно сделать

1. Направьте работодателю официальное заявление. В письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением) запросите:

письменное обоснование решения со ссылками на конкретные нормы закона и локальные акты клиники;

копию документа (приказа, распоряжения), которым утверждены изменения в перечень дефицитных должностей;

подтверждение того, что произошли именно те организационные или технологические изменения, которые предусмотрены ст. 74 ТК РФ.

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу, описав ситуацию и приложив копии документов. ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.

3. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если другие меры не помогут, можно подать иск о признании действий работодателя незаконными, восстановлении выплаты компенсации и, возможно, взыскании морального вреда. Шансы на успех высоки, если вы докажете, что изменения условий договора были произвольными, процедура нарушена, а условие о компенсации было для вас существенным.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Рекомендую оспорить в суде подобные деяния работодателя - ст. 391 ТК РФ.

Альтернатива - подать заявление по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ. Иного не дано.

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, к сожалению, встречается довольно часто и вызывает много споров. Давайте разберем ее по шагам, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Краткий ответ

Действия работодателя неправомерны в части прекращения выплаты компенсации на основании ст. 74 ТК РФ при неизменности ваших трудовых функций и места работы. Однако, в вашем же договоре есть условие, которое может быть использовано работодателем как основание для отмены выплаты — это ссылка на внутренние локальные акты (перечень дефицитных должностей). Вам необходимо бороться за свои права, так как вас ввели в заблуждение при приеме на работу (пригласительное письмо).

Подробный юридический анализ

1. Правомерность ссылки на ст. 74 ТК РФ

Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора (в том числе дополнительных соглашений) только в одном случае: если изменились организационные или технологические условия труда. Это очень конкретный перечень причин: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствование рабочих мест на основе аттестации и т.д.

Ваша ситуация: Работодатель говорит, что изменился "перечень дефицитных должностей". Само по себе изменение внутреннего перечня (локального нормативного акта) не является организационным или технологическим изменением условий труда в смысле ст. 74 ТК РФ. Ваша трудовая функция, должность, место работы не изменились. Работодатель просто пересмотрел свою внутреннюю политику льгот.

Вывод: Ссылка на ст. 74 ТК РФ в данной ситуации юридически некорректна. Это попытка обойти закон, прикрываясь формальным основанием.

2. Анализ вашего дополнительного соглашения

Вы ключ к ответу дали сами, процитировав пункт:

«…условия дополнительного соглашения могут быть пересмотрены по инициативе работодателя соответствующими с действующими локальными и нормативными документами общества»

Это очень опасный и кабальный пункт для работника. Включив его, работодатель фактически зарезервировал за собой право в любой момент менять правила игры, ссылаясь на свой же внутренний документ (Положение о компенсации).

Как это работает в суде:

Суды часто признают такие условия действительными, если работник подписал договор (ознакомился и согласился). Вы согласились на то, что выплата может быть отменена при изменении локального акта.

Однако, есть важный нюанс: работодатель обязан был ознакомить вас с этим Положением о компенсации под роспись при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Если он этого не сделал, или вы не видели пункта о том, что перечень должностей может меняться, у вас есть шанс оспорить это.

Даже если пункт законен, работодатель обязан был уведомить вас об изменении условий договора (отмене выплаты) письменно не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), если это считать изменением условий. Если уведомили задним числом или без предупреждения — это нарушение.

3. Значение пригласительного письма

Пригласительное письмо, в котором гарантировалась компенсация, — это ваше главное оружие. Оно является офертой (предложением), на которую вы ответили действием (переехали, уволились с предыдущего места). Суды и трудовая инспекция расценивают такие письма как часть договоренностей, на основании которых работник понес реальные расходы (переезд из другого города).

Работодатель сейчас говорит: "Ошибся сотрудник, не туда посмотрел" — это перекладывание ответственности за свою же ошибку на вас. Вы добросовестно полагались на информацию, предоставленную официально. Работодатель несет ответственность за действия своих сотрудников.

Что делать? Пошаговая инструкция

Соберите доказательства:

Пригласительное письмо (с печатью и подписью ответственного лица) — копия.

Ваш трудовой договор и дополнительное соглашение о компенсации.

Уведомление работодателя (о прекращении действия соглашения на основании ст. 74 ТК РФ). Если его нет в письменном виде — попросите письменно.

Положение о компенсации расходов на жилье (вы имеете право запросить копию у работодателя — ст. 62 ТК РФ). Изучите его: есть ли там четко прописанный механизм изменения перечня должностей и отмены выплат.

Действуйте официально:

Направьте работодателю письменное требование (заявление) в двух экземплярах (один с отметкой о принятии себе). В нем укажите:

Что вы переехали из другого города по приглашению, где была гарантирована компенсация.

Что ваши трудовые условия и должность не изменились.

Что ст. 74 ТК РФ в данной ситуации применена неправомерно.

Ссылайтесь на ст. 9 ТК РФ (запрет на ухудшение положения работника по сравнению с трудовым законодательством).

Требуйте сохранить выплату компенсации до окончания срока, указанного в дополнительном соглашении (до 2028 года), так как оснований для ее отмены нет.

Если отказываются принимать заявление — отправьте заказным письмом с уведомлением (сохраните квитанцию).

Куда жаловаться:

Государственная инспекция труда (ГИТ) по вашему региону. Жалобу можно подать онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф". Это самый быстрый способ. Инспекция проведет проверку. Нарушение процедуры (ссылка на неправильную статью, несоблюдение сроков уведомления) — это их зона ответственности.

Прокуратура — если ГИТ не поможет.

Суд (районный суд по месту нахождения работодателя). Исковое заявление о признании уведомления незаконным, взыскании задолженности по компенсации и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности по трудовым спорам — 1 год.

Важные статьи ТК РФ для вашей защиты

Статья 9 ТК РФ (Регулирование трудовых отношений): Локальные акты и договоры не могут ухудшать положение работника по сравнению с законом.

Статья 56 ТК РФ (Понятие трудового договора): Работник обязуется выполнять работу, а работодатель — своевременно выплачивать зарплату и обеспечивать условия труда, предусмотренные договором (в т.ч. доп. соглашением).

Статья 72 ТК РФ (Изменение условий договора): По общему правилу, условия меняются только по соглашению сторон, в письменной форме. Ст. 74 — исключение, но оно должно быть обоснованным.

Статья 74 ТК РФ (Изменение по инициативе работодателя): Ссылка на нее в вашем случае — натяжка.

Вывод

«Подстава» действительно есть. Работодатель, скорее всего, пытается сэкономить, используя лазейку в вашем дополнительном соглашении (ссылка на локальные акты). Но он делает это топорно, ссылаясь на неподходящую статью закона.

Ваша позиция сильна в следующих пунктах:

Пригласительное письмо — это обещание, на которое вы положились.

Ваши условия труда не менялись — значит, ст. 74 неприменима.

Если Положение о компенсации не предусматривает отмену выплаты без перевода на другую должность, то отмена незаконна даже по локальным актам.

Подавайте жалобу в ГИТ (онлайн) параллельно с письмом работодателю. С высокой вероятностью инспекция укажет на неправомерность ссылки на ст. 74. В суде у вас также есть хорошие шансы, особенно учитывая факт переезда.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

В данном случае работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ и изменение организационных условий труда как основание для прекращения действия дополнительного соглашения о компенсации.

В условиях доп. соглашения указан срок выплаты компенсации с 2025 по 2028 год.

Если в соглашении не предусмотрено автоматическое прекращение выплаты при определённых условиях (например, при изменении перечня дефицитных должностей), то работодатель не может в одностороннем порядке прекратить выплату только на этом основании.

Также в дополнительном соглашении сказано, что условия могут быть пересмотрены по инициативе работодателя в соответствии с действующими локальными и нормативными документами общества, что даёт работодателю право изменить условия, но при соблюдении процедуры, предусмотренной законом.

Но у Вас не было перевода на другую должность или изменение категории должности, что является условием прекращения компенсации согласно дополнительному соглашению. Вы продолжаете работать на той же должности в том же месте.

Согласно ст. 74 ТК РФ работодатель может изменить условия трудового договора (в том числе дополнительные соглашения) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если это невозможно сохранить.

При этом изменение не должно касаться трудовой функции работника (должности, профессии, вида работы).

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за два месяца до изменения условий.

Изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором или соглашениями.

Если работодатель не соблюдает определенную процедуру (например, не уведомил за 2месяца или не предложил альтернативные варианты работы при вашем несогласии с изменениями), его действия могут быть признаны незаконными.

Утверждение работодателя, что Вам «не должны были выплачивать компенсацию», не имеет юридической силы, если дополнительное соглашение было заключено и действовало.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по соглашению недопустим, если это не предусмотрено его условиями или законом.

В данном случае обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Если считаете, что Ваши права были нарушены, можете обратиться в суд с иском о признании прекращения компенсации незаконным и взыскании невыплаченных сумм.

В суде необходимо доказать, что условия дополнительного соглашения не были нарушены, а процедура изменения условий трудового договора не была соблюдена.

Правовое обоснование: ст. 57, 72, 74, 164, 352, 392, 393 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Ваше возмущение абсолютно оправдано. Ситуация выглядит как грубейшая ошибка отдела кадров, которую работодатель теперь пытается исправить за ваш счет, прикрываясь статьей 74 ТК РФ. Действия работодателя неправомерны. Оправдание в духе «кадровик не туда посмотрел» не имеет никакой юридической силы, так как дополнительное соглашение уже подписано обеими сторонами и стало неотъемлемой частью вашего трудового договора. Ниже подробно разобрано, почему закон на вашей стороне и как вам сейчас действовать.

Почему действия работодателя незаконны? Злоупотребление статьей 74 ТК РФ. Изменять условия договора в одностороннем порядке по этой статье можно только в случае, если у работодателя действительно изменились организационные или технологические условия труда (например, внедрили новое оборудование, провели реструктуризацию компании, изменили технологию производства). Тот факт, что должность исчезла из какого-то внутреннего перечня или кадровик совершил ошибку, не является изменением технологических или организационных условий труда. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: финансовые трудности или внутренние просчеты компании не дают права урезать права работников по ст. 74 ТК РФ. У вас нет оснований для прекращения выплат по договору.

В вашем допсоглашении четко прописано условие отмены выплат — перевод на другую должность. Вы работаете на том же месте, перевода не было. Следовательно, это условие не наступило. Ссылка на локальные акты (ЛНА) не работает «задним числом». Фраза о том, что условия могут быть пересмотрены в соответствии с ЛНА общества, не означает, что работодатель может в любой момент отменить выплату в одностороннем порядке. Согласно ст. 8 ТК РФ, локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с уже заключенным трудовым договором (или допсоглашением). Если в допсоглашении согласован срок до 2028 года, ЛНА не может его просто «перечеркнуть».

Что делать в данной ситуации: пошаговый план. Главное правило сейчас — ничего не подписывать (никаких соглашений о расторжении доп. соглашения, никаких новых допсоглашений без компенсации). Если вам принесли Уведомление об изменениях по ст. 74 ТК РФ, на нем нужно написать: «С уведомлением ознакомлена, с отменой компенсации не согласна», поставить дату и подпись. Это докажет, что вы не прогуляли ознакомление, но выразили протест.

Шаг 1. Письменный ответ на уведомление (Претензия). Не ведите устных споров с отделом персонала. Напишите официальный ответ на имя генерального директора (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении заберите себе).Что написать: «В ответ на уведомление от [Дата] сообщаю, что не согласна с прекращением действия дополнительного соглашения. В силу ст. 74 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только при изменении организационных или технологических условий труда. Исключение должности из внутреннего перечня дефицитных профессий или техническая ошибка сотрудника отдела кадров при моем приеме на работу не являются таковыми. Трудовые обязанности и место работы у меня не менялись. Напоминаю, что я переехала из г. Санкт-Петербург по официальному приглашению компании, гарантировавшему данные выплаты до 2028 года. Требую сохранить условия дополнительного соглашения в полном объеме».

Шаг 2. Обращение в Трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру. Если работодатель проигнорирует ваш ответ или пригрозит увольнением по ч. 4 ст. 74 ТК РФ (за отказ работать в новых условиях), немедленно подавайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» и в прокуратуру по месту нахождения клиники. Приложите документы: Копию пригласительного письма, трудовой договор, то самое допсоглашение до 2028 года и полученное уведомление об отмене. Инспекция очень жестко наказывает за необоснованное применение статьи 74 ТК РФ. Клинике выпишут штраф и обяжут вернуть выплаты.

Шаг 3. Суд (в крайнем случае)Если работодатель все же перестанет платить или уволит вас, у вас будет 1 месяц в случае увольнения или 3 месяца по спорам о невыплатах, чтобы обратиться в суд. Суды в 99% случаев встают на сторону работника, если компания пытается «отозвать» подписанные социальные гарантии из-за своих внутренних ошибок. Вы также сможете взыскать компенсацию морального вреда за переезд и расходы на юриста.

Вы абсолютно защищены законом, так как клиника сама подписала документ до 2028 года. Проявляйте твердость: бумага с подписью и печатью компании весит больше, чем устные оправдания кадровиков.

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке допускается только при изменении организационных или технологических условий труда (внедрение нового оборудования, реорганизация производства, изменение структуры предприятия). Исключение должности из перечня «дефицитных» или ошибка кадровика относятся к финансово-экономическим факторам и управленческим просчётам. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 2 (п. 21) указывает, что бремя доказывания наличия реальных организационных или технологических изменений лежит на работодателе. Падение доходов или оптимизация расходов не являются законным основанием для отмены выплат по ст. 74 ТК РФ.

Вы продолжаете работать в той же должности и на том же рабочем месте. Изменение условий договора без реального изменения условий самого труда (процесса, технологий) по инициативе работодателя незаконно.

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ссылка в договоре на право пересматривать условия в соответствии с локальными актами ущемляет права работника. В силу статьи 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены, они не подлежат применению.

В дополнительном соглашении зафиксирован конкретный срок выплаты. Пункт о прекращении выплат при переводе на другую должность к вам не относится, так как перевода не было. Наличие подписанного соглашения обязывает работодателя исполнять его условия (статья 56 ТК РФ) до истечения срока или до обоюдного согласия на его расторжение.

Направьте работодателю официальный ответ на его уведомление (под подпись на вашем экземпляре или заказным письмом с описью). Укажите, что вы не согласны с изменениями, так как организационные и технологические условия вашего труда не изменились, а отмена компенсации нарушает ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

На основании статьи 62 ТК РФ письменно потребуйте выдать вам копию приказа (или иного распорядительного документа) об изменении организационных или технологических условий труда в клинике, а также выписку из Положения о компенсации жилья. Работодатель обязан выдать их в течение трех рабочих дней.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Направьте жалобу через портал "Онлайнинспекция.рф. Приложите трудовой договор, дополнительное соглашение, пригласительное письмо и полученное уведомление об отмене выплат. На основании статьи 356 ТК РФ инспекция обязана провести проверку и выдать работодателю предписание об устранении нарушений. Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан (ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ») и может вынести представление об устранении нарушений закона. Подайте иск в суд. Согласно статье 392 ТК РФ, у вас есть 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (с даты вручения уведомления или первой невыплаты), для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

работодатель не доказал изменение условий труда, поэтому прекращение выплаты незаконно. Выплата должна производиться до окончания срока, указанного в дополнительном соглашении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Действия работодателя по прекращению выплаты компенсации за найм жилья являются неправомерными. Работодатель ссылается на статью 74 ТК РФ, которая допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя только при изменении организационных или технологических условий труда (например, реорганизация производства, изменение техники). В вашем случае никаких изменений не произошло: вы продолжаете работать на той же должности и в том же месте. Утверждение, что выплата была назначена ошибочно, не является основанием для одностороннего изменения дополнительного соглашения, которое было заключено с вами. Кроме того, в соглашении прямо указан срок выплаты (с 2025 по 2028 год). Работодатель не может в одностороннем порядке отменить это условие без вашего согласия, если только не изменились организационные или технологические условия труда.

Что делать:

1. Письменно обратитесь к работодателю с требованием объяснить, какие именно изменения организационных или технологических условий труда произошли и почему это влечет прекращение выплаты. Запросите копии локальных нормативных актов, на которые ссылается работодатель.

2. Если ответа нет или он вас не устраивает, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Приложите копии трудового договора, дополнительного соглашения, приглашения, уведомления от работодателя.

3. В случае отказа в восстановлении выплаты вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и взыскании невыплаченной компенсации. Срок исковой давности по трудовым спорам – 3 месяца с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Направьте жалобу через портал "Онлайнинспекция.рф. Приложите трудовой договор, дополнительное соглашение, пригласительное письмо и полученное уведомление об отмене выплат. На основании статьи 356 ТК РФ инспекция обязана провести проверку и выдать работодателю предписание об устранении нарушений. Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан (ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ») и может вынести представление об устранении нарушений закона. Подайте иск в суд. Согласно статье 392 ТК РФ, у вас есть 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (с даты вручения уведомления или первой невыплаты), для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Доброго дня вам желаю Людмила!

Постараюсь ответить максимально развернуто на ваш вопрос, не путая в нормах права!

Действия работодателя неправомерны в нескольких ключевых аспектах.

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нарушения Трудового кодекса РФ, в том числе: необоснованное применение ст. 74 ТК РФ, игнорирование обязательств по переезду в другую местность (ст. 169 ТК РФ), а также нарушение принципа добросовестности при заключении трудового договора.

Некорректное применение ст. 74 ТК РФ

Статья 74 допускает изменение условий труда только при реальных организационных/технологических изменениях (реорганизация, изменение техники/технологии)

Отсутствие должности в «перечне дефицитных» — это кадровая ошибка работодателя, а не изменение организационных условий.

Работодатель не может в одностороннем порядке отменить гарантию, которую сам прописал в допсоглашении.

Нарушение процедуры уведомления

По ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить в письменной форме не позднее чем за 2 месяца

Если срок уведомления не соблюден, новые условия не вступают в силу до истечения 2 месяцев

Игнорирование ст. 169 ТК РФ (переезд в другую местность) Вы переехали из Санкт-Петербурга по приглашению работодателя.

По ст. 169 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы по переезду и обустройству. Это компенсационная выплата, не зависящая от «перечня дефицитных должностей».

Ошибки при приёме на работу — ответственность работодателя Фраза HR «сотрудник при приёме не туда посмотрел» означает ошибку работодателя.

По ст. 57 ТК РФ и ст. 122 ТК РФ работодатель не может потом ссылаться на свою ошибку для одностороннего отказа от обязательств

Допсоглашение имеет юридическую силу

В допсоглашении указан чёткий срок выплаты (2025–2028).

По общему правилу, допсоглашение действует с момента подписания и их нельзя отменить в одностороннем порядке без законных оснований

Что делать вам (пошагово)

1. Зафиксируйте всё письменно

Запросите в отделе кадров письменное уведомление об изменении условий трудового договора с указанием причин (по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан это сделать письменно).

Запросите копию локального нормативного акта о перечне дефицитных должностей и решении о вашем исключении из него.

Сохраните письменное приглашение на работу с указанием компенсации за жильё — это ключевое доказательство предварительной договорённости о переезде.

Сохраните все допсоглашения, трудовой договор, приказы о приёме на работу, выписки о выплатах.

2. Напишите официальную претензию работодателю

В претензии укажите:

Ссылку на ст. 169 ТК РФ (обязанность возместить расходы при переезде в другую местность).

Ссылку на то, что допсоглашение имеет юридическую силу и не может быть отменено в одностороннем порядке.

Требование продолжить выплату компенсации до 2028 года согласно допсоглашению.

предупреждение о обращении в ГИТ и суд в случае отказа.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись в двух экземплярах.

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Подать жалобу можно онлайн через Онлайнинспекция.рф или в территориальном отделении ГИТ по Воронежской области.

ГИТ проведёт проверку и может выдать предписание работодателю восстановить выплаты.

4. Обратитесь в суд

Если ГИТ не поможет или работодатель проигнорирует претензию:

Иск о признании действий работодателя незаконными и взыскании недополученной компенсации.

можно требовать компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.

Можно требовать задержку выплат с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.

5. Обратитесь к профсоюзу или юристу по трудовому праву

Если в клинике есть профсоюз, подключите его.

Юрист по трудовым спорам поможет составить иск иrepresent вас в суде. Многие работают по договору с оплатой по результату.

Дополнительно: какие гарантии у вас есть

Статья 169 ТК РФ: при переезде на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду вас, членов вашей семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству.

Статья 234 ТК РФ: работодатель обязан возместить вам неполученный заработок за весь период незаконного лишения возможности получать положенные выплаты.

Статья 237 ТК РФ: моральный вред, причинённый неправомерными действиями работодателя, возмещается в денежной форме.

Резюме

Работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить компенсацию, которую сам прописал в допсоглашении и которая связана с вашим переездом в другую местность. Ошибка кадровика при приёме на работу — это проблема работодателя, а не ваша.

Вы имеете полное право:

Требовать продолжения выплаты компенсации в судебном порядке.

Взыскать недополученные суммы с процентами.

Получить компенсацию морального вреда.

Начните с написания официальной претензии и обращения в ГИТ. Если не поможет — подавайте иск в суд.

У вас strong правовая позиция, особенно с учётом приглашения на работу с указанием компенсации и переезда из другого города.