Как доказать тождество профессий при смене названия для досрочной пенсии?
Вам необходимо в суде доказать, что в спорный период вы выполняли работу, дающую право на досрочную пенсию. Используйте доказательства фактической работы, ссылайтесь на Список № 2 от 1991 г., ст. 30 ФЗ-400, и судебную практику. Рекомендую заказать экспертизу условий труда и привлечь свидетелей.
Фабрики уже нет.
Юлия, срочно по месту за помощью обращайтесь к юристу
Добрый день.
В архивы, в связи с ликвидацией фабрики, обращались с запросами о выполняемой Вами работе?
Ваш вопрос требует детального изучения документов.
Слишком мало информации, чтобы даже как то поверхностно ответить на вопрос. Непонятно, какие кадровик сделал дописки, о чем?
Для подтверждения права на досрочную пенсию необходимо документально подтвердить не только факт работы в конкретной должности и на указанном производстве, но и то, что работник был занят на работах с вредными условиями труда в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Для подтверждения полной занятости в течение полного рабочего дня на работах с вредными условиями труда могут быть использованы следующие документы:
Справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, выдаваемые работодателем на основании первичных документов (приказов, нарядов, табелей учета рабочего времени, лицевых счетов, расчетных ведомостей, должностных инструкций и т.д.). В таких справках должны быть указаны сведения о периодах работы в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии. Карты аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), подтверждающие наличие вредных условий труда и занятость работника в этих условиях. Документы, подтверждающие выплату доплат за работу во вредных условиях труда.
Если предприятие, ликвидировано или документы не сохранились, могут быть использованы свидетельские показания, однако они не всегда являются достаточным доказательством без подкрепления другими документами.
Могу рекомендовать почитать следующую практику:
- Решение Череповецкого районного суда Вологодской области от 11 июля 2025 г. по делу N 2-477/2025.
Доказать льготный стаж можно только справкой работодателя о льготном стаже. В остальных случаях выиграть такое дело практически не возможно.