Санкт-Петербург, 06.12.2023, 12:39

Противоречия в трудовой книжке - старший воспитатель или методист? Как доказать тождество должностей для выхода на досрочную пенсию?

Вопрос №20957134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 12:39
В 1988 году была принята на должность методист детского сада. Так как в штатном расписании была именно эта должность. Теперь в пенсионном фонде отказывают в выходе на досрочную пенсию. Как доказать тождество должностей старшей воспитатель и методист?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Брать на руки письменный отказ Объединённого соцфонда (так сейчас именуется ПФР), составлять мотивированное заявление в свой районный суд об установлении юридического факта тождества работы в должности методиста детского сада работе старшего воспитателя. Прилагать свои должностные инструкции и иные документы, приводить иные обоснования тождественности трудовых функций (сравнение своих должностных обязанностей с ЕТКС и т.д.). Больше тут предложить нечего.

06.12.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Марина, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Только через суд можно решить вопрос ваш, отказ от ПФ на руках?

06.12.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да уже 2 отказа на руках.

06.12.2023, 13:04

Какие работники относятся к декретированной группе профессий?

К декретированной группе профессий относятся профессии работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также должности работников медицинских и образовательных организаций.

ТК РФ не содержит понятия "декретированная группа профессий", однако оно приводится Роспотребнадзором.

Декретированная группа профессий - это профессии работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также должности работников медицинских и образовательных организаций.

Таким образом, можно предположить, что к декретированной группе относятся работники, которые с учетом особенностей сферы деятельности, трудовых обязанностей могут влиять на здоровье людей.

Профессии, относящиеся к декретированной группе

К декретированным, в частности, можно отнести следующие категории работников:

• работники детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, интернаты при школах, лесные школы, детские санатории, круглогодичные оздоровительные лагеря), работники, связанные с обслуживанием детей (методисты, массажисты, тренеры, прачки, кастелянши и т.д.), а также работники, осуществляющие постоянный уход за детьми (воспитатели, помощники воспитателей) и связанные с приготовлением пищи;

06.12.2023, 12:48

Еще раз: (методисты, массажисты, тренеры, прачки, кастелянши и т.д.), а также работники, осуществляющие постоянный уход за детьми (воспитатели, помощники воспитателей) и связанные с приготовлением пищи;

Но не старшие воспитатели.

06.12.2023, 12:51

Тождество профессий обычно доказывается в судебном порядке, для чего неообходимо подготовить соответствующих иск к Пенсионному фонду.

06.12.2023, 12:48

Только через суд можно решить вопрос ваш, отказ от ПФ на руках?

06.12.2023, 13:07

Периоды работы в должности музыкального руководителя гимназии, педагога-психолога гимназии входят в специальный педагогический стаж (см. п. 1 приложения к ответу).

Должность методиста вышеуказанным нормативным актом не предусмотрена.

Следовательно, период работы в должности методиста не входит в специальный педагогический стаж.

06.12.2023, 13:36

Тождество доказывает ваш работодатель, передавая в министерство образования и в СФР соответствующие сведения.

Или обращайтесь в суд с документами, подтверждающими идентичные должностные обязанности воспитателя и методиста и справку работодателя о вашем педстаже.

06.12.2023, 14:48