Можно ли продлить миграционную карту без выезда после окончания бакалавриата?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я иностранный студент из Казахстана, бакалавриат, заканчиваю учебу 16 июня, университет продлил прибывание по хадатеству до 31.08.2026 есть отметка в миграционной карте, я собираюсь в этот же университет на магистратуру, приказ о зачислении будет готов 31.08.2026 могу ли я не выезжая продлить миграционную карту после 31.08.2026?
Лучший ответ

Да, вы можете продлить миграционную карту без выезда из России, но для этого необходимо соблюсти ряд условий и сроков. Согласно законодательству РФ, срок временного пребывания иностранного студента, прибывшего в РФ в целях обучения, продлевается до завершения обучения в образовательной организации при условии продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Приказ о зачислении в магистратуру должен быть оформлен до окончания текущего срока пребывания. В вашем случае — до 31 августа 2026 года. Если приказ будет подписан в этот день, необходимо немедленно уведомить об этом миграционные службы и университет.

Университет обязан подать ходатайство в территориальный орган МВД. Согласно п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания не позднее чем за 20 дней до окончания срока его действия. В вашем случае это означает, что университет должен подать документы до 11 августа 2026 года.

Необходимы документы для продления. Обычно требуются:

- паспорт и его копия;

- миграционная карта и её копия;

- документы с места учёбы (выписка из приказа о зачислении, справка формы №7);

- копия договора об обучении (если обучение платное) или направление Минобрнауки (если обучение по квоте);

- действующие сертификаты о прохождении медицинского освидетельствования и дактилоскопии (если требуются).

С 1 сентября 2025 года за продление срока временного пребывания взимается госпошлина в размере 1000 рублей.

Если вы проживаете в общежитии университета, уточните процедуру в отделе миграционно-визового сопровождения. Если в арендуемом жилье — обратитесь к собственнику, который должен подать документы в МВД.

Отметка о продлении срока пребывания проставляется в миграционной карте. Это документальное подтверждение решения МВД о продлении.

Если обучение завершается, а новый приказ о зачислении ещё не получен, по закону вы обязаны выехать из РФ в течение 3 дней с даты отчисления. Однако в вашем случае, если зачисление происходит сразу после окончания бакалавриата, такой ситуации возникать не должно при своевременном оформлении документов.

Здравствуйте

Да, вы можете попытаться продлить срок временного пребывания в России после 31 августа 2026 года, не выезжая на родину, но это зависит от нескольких условий.

На что опираться

Ключевую роль играет часть 7 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этой норме, образовательная организация (ваш университет) вправе ходатайствовать перед территориальным органом МВД о продлении срока вашего временного пребывания. Сделать это она обязана не позднее чем за 20 дней до окончания текущего срока (в вашем случае — до 31 августа).

Важный нюанс: закон позволяет подать ходатайство не только при продолжении обучения в той же организации, но и при переводе на другую образовательную программу или в другую организацию. Таким образом, факт вашего поступления в магистратуру того же вуза подпадает под эти условия.

Что нужно сделать

Уточните в университете. Сразу после получения приказа о зачислении в магистратуру (31 августа) обратитесь в международный отдел или отдел миграционно-визового сопровождения. Узнайте, подаст ли вуз ходатайство о продлении вашего пребывания в МВД. Уточните сроки подачи документов и их перечень.

Подготовьте документы. Обычно требуются: паспорт, оригинал и копия миграционной карты, копия действующего уведомления о постановке на учет, справка из деканата, подтверждающая статус студента, и квитанция об оплате госпошлины (с 1 сентября 2025 года она составляет 1000 рублей).

Не тяните с подачей. Помните, что университет должен обратиться в МВД заблаговременно — не позднее чем за 20 дней до 31 августа. Если вуз пропустит этот срок, продлить пребывание легально будет крайне сложно.

Пройдите необходимые процедуры. Для продления пребывания может понадобиться актуальное медицинское освидетельствование и дактилоскопия (если эти процедуры не были пройдены недавно).

Важные риски

Приказ о зачислении. Если приказ будет издан только 31 августа, у университета может не хватить времени на подачу ходатайства в МВД в установленный срок. Это главный риск.

Отказ вуза. Университет может по каким-то внутренним причинам не поддержать ходатайство. В этом случае легально продлить пребывание будет невозможно.

Соблюдение сроков. Любое нарушение сроков подачи документов (как со стороны вуза, так и с вашей) приведет к нелегальному пребыванию.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вы можете не выезжать из РФ и продлить миграционную карту, если успеете подать заявление до 31.08.2026. Настоятельно рекомендуем не оставлять это на последний день.

Нет, так не получится сделать. Придется выезжать, чтобы оформить новую миграционную карту для нового обучения в магистратуре. Ну либо оформляйте РВП, как вариант, чтобы не заморачиваться с миграционной картой.