Екатеринбург, 28.05.2026, 10:29

Можно ли продлить миграционную карту без выезда после окончания бакалавриата?

Вопрос №24985719 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2026, 10:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я иностранный студент из Казахстана, бакалавриат, заканчиваю учебу 16 июня, университет продлил прибывание по хадатеству до 31.08.2026 есть отметка в миграционной карте, я собираюсь в этот же университет на магистратуру, приказ о зачислении будет готов 31.08.2026 могу ли я не выезжая продлить миграционную карту после 31.08.2026?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете продлить миграционную карту без выезда из России, но для этого необходимо соблюсти ряд условий и сроков. Согласно законодательству РФ, срок временного пребывания иностранного студента, прибывшего в РФ в целях обучения, продлевается до завершения обучения в образовательной организации при условии продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Приказ о зачислении в магистратуру должен быть оформлен до окончания текущего срока пребывания. В вашем случае — до 31 августа 2026 года. Если приказ будет подписан в этот день, необходимо немедленно уведомить об этом миграционные службы и университет.

Университет обязан подать ходатайство в территориальный орган МВД. Согласно п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания не позднее чем за 20 дней до окончания срока его действия. В вашем случае это означает, что университет должен подать документы до 11 августа 2026 года.

Необходимы документы для продления. Обычно требуются:

- паспорт и его копия;

- миграционная карта и её копия;

- документы с места учёбы (выписка из приказа о зачислении, справка формы №7);

- копия договора об обучении (если обучение платное) или направление Минобрнауки (если обучение по квоте);

- действующие сертификаты о прохождении медицинского освидетельствования и дактилоскопии (если требуются).

С 1 сентября 2025 года за продление срока временного пребывания взимается госпошлина в размере 1000 рублей.

Если вы проживаете в общежитии университета, уточните процедуру в отделе миграционно-визового сопровождения. Если в арендуемом жилье — обратитесь к собственнику, который должен подать документы в МВД.

Отметка о продлении срока пребывания проставляется в миграционной карте. Это документальное подтверждение решения МВД о продлении.

Если обучение завершается, а новый приказ о зачислении ещё не получен, по закону вы обязаны выехать из РФ в течение 3 дней с даты отчисления. Однако в вашем случае, если зачисление происходит сразу после окончания бакалавриата, такой ситуации возникать не должно при своевременном оформлении документов.

28.05.2026, 10:40

Здравствуйте

Да, вы можете попытаться продлить срок временного пребывания в России после 31 августа 2026 года, не выезжая на родину, но это зависит от нескольких условий.

На что опираться

Ключевую роль играет часть 7 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этой норме, образовательная организация (ваш университет) вправе ходатайствовать перед территориальным органом МВД о продлении срока вашего временного пребывания. Сделать это она обязана не позднее чем за 20 дней до окончания текущего срока (в вашем случае — до 31 августа).

Важный нюанс: закон позволяет подать ходатайство не только при продолжении обучения в той же организации, но и при переводе на другую образовательную программу или в другую организацию. Таким образом, факт вашего поступления в магистратуру того же вуза подпадает под эти условия.

Что нужно сделать

Уточните в университете. Сразу после получения приказа о зачислении в магистратуру (31 августа) обратитесь в международный отдел или отдел миграционно-визового сопровождения. Узнайте, подаст ли вуз ходатайство о продлении вашего пребывания в МВД. Уточните сроки подачи документов и их перечень.

Подготовьте документы. Обычно требуются: паспорт, оригинал и копия миграционной карты, копия действующего уведомления о постановке на учет, справка из деканата, подтверждающая статус студента, и квитанция об оплате госпошлины (с 1 сентября 2025 года она составляет 1000 рублей).

Не тяните с подачей. Помните, что университет должен обратиться в МВД заблаговременно — не позднее чем за 20 дней до 31 августа. Если вуз пропустит этот срок, продлить пребывание легально будет крайне сложно.

Пройдите необходимые процедуры. Для продления пребывания может понадобиться актуальное медицинское освидетельствование и дактилоскопия (если эти процедуры не были пройдены недавно).

Важные риски

Приказ о зачислении. Если приказ будет издан только 31 августа, у университета может не хватить времени на подачу ходатайства в МВД в установленный срок. Это главный риск.

Отказ вуза. Университет может по каким-то внутренним причинам не поддержать ходатайство. В этом случае легально продлить пребывание будет невозможно.

Соблюдение сроков. Любое нарушение сроков подачи документов (как со стороны вуза, так и с вашей) приведет к нелегальному пребыванию.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

28.05.2026, 10:36

Вы можете не выезжать из РФ и продлить миграционную карту, если успеете подать заявление до 31.08.2026. Настоятельно рекомендуем не оставлять это на последний день.

28.05.2026, 10:38

Нет, так не получится сделать. Придется выезжать, чтобы оформить новую миграционную карту для нового обучения в магистратуре. Ну либо оформляйте РВП, как вариант, чтобы не заморачиваться с миграционной картой.

28.05.2026, 10:38

Вы можете не выезжать из РФ и продлить миграционную карту, если успеете подать заявление до 31.08.2026. Настоятельно рекомендуем не оставлять это на последний день.

28.05.2026, 10:39