Обязана ли я компенсировать часть затрат на реконструкцию дома?
Здравствуйте.
Если реконструкция необходима для устранения аварийного состояния или проведения неотложных работ, и вы уклонялись от участия, то другой собственник может требовать возмещения пропорционально вашей доле (ст. 249 ГК РФ). В случае увеличения стоимости дома в результате реконструкции, вы также можете быть обязаны компенсировать часть затрат, но при условии, что работы были согласованы или признаны необходимыми. Рекомендуем запросить подробную смету и обоснование необходимости реконструкции. Если согласия не было, вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования и расходов. Вывод: обязанность компенсировать затраты возникает только при наличии вашего согласия или крайней необходимости работ.
Вы не обязаны автоматически компенсировать затраты на реконструкцию дома, если только она не была согласована с вами или не является необходимой для сохранения объекта недвижимости. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Здравствуйте! Нет, само уведомление не обязывает вас платить. Расходы по ст. 249 ГК РФ делятся за содержание общего имущества, но реконструкция/улучшения обычно требуют вашего согласия и отдельной договоренности; без них взыскать с вас часть затрат сложно. Вы что-то подписывали? Работы уже начались или пока только уведомление? Ответы помогут точнее оценить позицию
Если реконструкция дома обусловлена его аварийным состоянием и это подтверждено документально - да
Надежда, вы не обязаны компенсировать затраты на реконструкцию дома, если она не была согласована с вами или не является необходимой для сохранения объекта недвижимости (ст. 247 ГК РФ)
Если реконструкция проведена без согласия второго собственника, она может быть признана самовольной. В этом случае второй собственник не обязан компенсировать затраты на неё. Более того, суд может обязать лицо, проводившее реконструкцию без согласия, привести дом в первоначальное состояние или устранить нарушения.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению объекта долевой собственности соразмерно своей доле. Это означает, что если реконструкция дома проведена с соблюдением всех требований закона и с вашего согласия, вы можете быть обязаны возместить часть затрат пропорционально вашей доле в праве собственности.
С уважением.
Вы не обязаны автоматически компенсировать затраты на реконструкцию дома, если только она не была согласована с вами или не является необходимой для сохранения объекта недвижимости. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Реконструкция без вашего письменного согласия может быть признана самовольной, и вы вправе не участвовать в расходах.