Считается ли угроза подать жалобу на пристава уголовной угрозой?
Угрожать никому не надо
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, угрозы тут нет.
А вы вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.
Конечно же ваши слова никакой угрозой не являются. Это предупреждение.
Ольга, это не является угрозой. Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Нет, ваше сообщение не является угрозой в юридическом смысле этого слова.
Более того, фраза судебного пристава о том, что она напишет в полицию за угрозу, скорее всего, является попыткой оказать на вас давление и запугать, чтобы вы отказались от претензий.
В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава подайте жалобу и укажите, что вам поступила угроза от пристава о подаче заявления в полицию по надуманным основаниям.
Приставы обязаны сообщать новые реквизиты банковские ЮЛ исполняющим Постановления пристава.
Пусть напишет. В таких случаях надо ОБЯЗАТЕЛЬНО настаивать, чтобы написала. Потому что это не угроза.
А вот то, что она Вам угрожала написать в полицию - вот это угроза. Если есть запись телефонного разговора - можете написать в прокуратуру, с требованием проверить действия пристава на предмет соответствия законодательству.
Отсюда вывод. Даже если говорите с приставом исполнителем по телефону - записывайте разговор, можете не уведомлять. Если у Вас нет записи - это всё голословные обвинения. А так её могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а если она напишет, то могут и к уголовной привлечь.
Но надо быть реалистом - могут и не привлечь.
Ваше высказывание о намерении подать жалобу на бездействие судебного пристава не является уголовно наказуемой угрозой. Угроза, как преступление (ст. 119 УК РФ), предполагает реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью. Намерение обратиться с официальной жалобой – это законное право гражданина, а не угроза. Пристав не имеет оснований обращаться в полицию по данному поводу.
Добрый день!
Фраза "я напишу жалобу на ваше бездействие" не является угрозой. Это реализация вашего права на обжалование действий или бездействия пристава по ст.
Правовые основания: ст. 110, 121–123 Федерального закона № 229-ФЗ