Как запросить в ФНС сведения о периодах начисления по 2-НДФЛ?
Здравствуйте
Согласно действующему законодательству, если зарплата за выполнение трудовых обязанностей в одном налоговом периоде выплачивается в другом налоговом периоде, то такой доход относится к новому налоговому периоду. То есть в вашем случае если вы получили сумму в декабре от вашего работодателя - это доход указанного периода. Сам по себе расчетный листок (в каком периоде и сколько вы работали) значения не имеет. Можно сказать, что доход вами получен в декабре, в ноябре его не было (несмотря на то, что вы работали в ноябре). При этом и исчисление сумм НДФЛ производится на дату фактического получения дохода, определяемую по ст. 223 НК РФ. В связи с этим, данные налоговому органу переданы корректны. Уточните, для каких практических целей у вас возник указанный вопрос
Пристав считает алименты 1/4 дохода. В данной ситуации у меня 1 месяц без дохода и его считают по средней ЗП. Понятно что я с этим не согласен, т.к. очень большая разница
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ФНС заносит доход и налог в месяц фактической выплаты денег (декабрь), а не начисления (ноябрь) на основании пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ (правило действует с 1 января 2023 года). Теперь дата дохода по НДФЛ — это всегда день, когда вам физически выдали или перевели деньги, независимо от того, за какой месяц эта зарплата.
Как правильно запросить сведения в налоговой: Чтобы узнать, за какие именно периоды работодатель начислил эти суммы, подайте в ФНС (через Личный кабинет налогоплательщика или лично) Заявление в свободной форме. Текст для запроса: «Прошу предоставить детализированные сведения по форме 6-НДФЛ, переданные налоговым агентом [Название работодателя, ИНН] за [указать год]. А именно: прошу разъяснить соответствие сумм фактически выплаченного дохода в разрезе периодов его начисления, так как доход за ноябрь был выплачен в декабре и отражен в декабрьском периоде».
Опыт других людей (у кого была такая ситуация):Это стандартная и самая массовая ситуация для всех работников в РФ, начиная с 2023 года. У тысяч людей «исчез» доход за ноябрь или декабрь из-за переноса дат выплат. Справка 2-НДФЛ теперь отражает только движение денег, а не календарный трудовой месяц.
Если вам эта справка нужна для пособий, субсидий или кредита, где жестко важен доход именно за ноябрь, то налоговая справка тут не поможет (в ней ноябрь так и останется пустым).
Решение: Возьмите у своего работодателя (в бухгалтерии) Справку о доходах в свободной форме (или заверенные расчетные листки) за нужные месяцы. В ней работодатель указывает доход именно по месяцам его начисления, и госорганы/банки принимают её вместе с 2-НДФЛ для подтверждения реального заработка.
Здравствуйте! Благодарю за разъяснения. Да мне нужно именно за ноябрь предоставить сведения о доходе в суд, которые в декабре сейчас. В налоговую писал из ЛК как раз, просил разъяснить что за коды и за что налоги учтены... но пишут что не сообщают информацию из реестров каких-то и физ лицам вообще ничего, а работодатель ликвидирован давно и связи нет с ним
Здравствуйте! ФНС действительно не имеет права раскрывать физлицам внутренние реестры и первичную отчетность работодателя (6-НДФЛ), а закрытая организация уже не выдаст справку. Поскольку дело находится в суде, единственный законный способ доказать доход за ноябрь — заявить ходатайство о судебном запросе. Суд обладает полномочиями, которых нет у вас, и может принудительно затребовать скрытые данные.
Для получения сведений о месяцах начисления зарплаты (а не выплаты) вам необходимо обратиться к работодателю. Налоговая оперирует датами выплаты дохода в соответствии с НК РФ. В личном кабинете налогоплательщика вы можете увидеть только те данные, которые переданы работодателем по датам выплаты. Если вы хотите проверить корректность отражения доходов именно по периодам начисления, запросите у работодателя расчётные листки или справку о начисленных суммах.
Работодатель ликвидирован 2 года назад
Добрый день! С 2023 года доход считается полученным в месяц его выплаты, а не начисления. Поэтому ФНС отражает данные точно так же, как их передает работодатель.
Запрашивать в налоговой другие сведения нет смысла. Для сверки лучше получить в бухгалтерии расчетные листки или регистр налогового учета. Если нашли ошибку, работодатель должен сдать уточненную отчетность.
Здравствуйте! Как писал выше не вариант мне у работодателя что-то запрашивать. Но пытаюсь через суд запросить нужное в бух сервисе через суд в рамках поданного адм иска. Ищу правильные слова для ходатайства и как сформулировать сам запрос
Делайте так! Прям с иском приложите ходатайство и повторите его устно на первом заседании суть такова! В ходатайстве нужно сослаться на статью