На каком расстоянии от дома должен быть забор при спорной границе?
Сосед может установить забор не ближе 1 м от стены (при отсутствии иных ограничений), если граница проходит по стене. Если граница спорна — вопрос решается в суде.
Ваш спор по границам может решить только экспертиза.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
Ситуация действительно сложная, но давайте разберёмся, на что опираться в споре.
На каком расстоянии от дома можно ставить забор
Нормативы чётко устанавливают, что забор нужно ставить не вплотную к стене дома, а с учётом проекции его выступающих элементов, таких как свес кровли.
Ключевое правило: если свес кровли (или другие элементы, например, крыльцо, эркер) выступает от стены дома более чем на 50 см, то расстояние до забора соседа нужно отсчитывать не от стены, а от проекции этого выступа на землю.
В вашем случае свес кровли — 80 см. Это значит, что сосед не имеет права ставить забор в непосредственной близости к стене вашего дома. Забор должен быть установлен на расстоянии, равном как минимум этому 80-сантиметровому свесу (а с учётом нормативных отступов — ещё дальше).
Кроме того, по общим строительным правилам, минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка (от цоколя или стены, если нет выступающих элементов) составляет 3 метра. Учитывая ваш свес, это расстояние увеличивается.
Почему слова инженера земельного комитета важны, но не решальны
Совет инженера «согласуйте границу сами» — это разумный путь, но только если вы готовы к компромиссу. Однако если согласия не будет (а сосед уже готовится к суду), опираться нужно не на устную рекомендацию, а на официальные документы.
Что делать в вашей ситуации
Закажите расширенную выписку из ЕГРН на свой участок. Это главный документ. Если в выписке есть координаты границ (то есть межевание уже проведено), они имеют высшую силу. Если границ в ЕГРН нет, это пробел, который нужно срочно устранять.
Проведите межевание, если его не было. Обратитесь к лицензированному кадастровому инженеру. Он проведёт замеры, подготовит межевой план и согласует границы с соседом. Если сосед будет уклоняться от подписи акта согласования, инженер зафиксирует это в документах, что станет весомым аргументом в суде.
Подготовьте доказательства. Соберите все документы: архивную справку, технический паспорт на дом, результаты межевания, переписку с соседом. Если есть свидетели, которые могут подтвердить давность использования территории, это тоже важно.
Рассмотрите вариант досудебного урегулирования. Перед судом можно предложить соседу медиацию — переговоры с участием нейтрального посредника. Иногда это помогает избежать длительного разбирательства.
Важный нюанс про суд
Если сосед подаст иск, суд будет изучать не только нормы застройки, но и фактические обстоятельства: когда был построен дом, как исторически использовались земли, есть ли нарушения с его стороны. Ваша задача — доказать, что существующее положение (с учётом свеса кровли) сложилось давно и не создаёт существенных помех соседу.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вам необходимо доказать фактическое расположение границы на основе архивных данных. Сосед может установить забор не ближе 1 м от стены (при отсутствии иных ограничений), если граница проходит по стене. Если граница спорна — вопрос решается в суде.
У нас осталась одна стена сарая где хранили уголь можно ее использовать как доказательство, что граница проходила не вплотную к дому. Скриншот с кадастровой карты границы проходят через дома наш и соседский.
Вы вправе использовать любые доказательства. При наличии спора суд запросит архивные материалы БТИ, земельного комитета и т.д.
Добрый день! На кадастровой карте видно, что есть наложение границ Вашего и соседних участков. Вы межевание проводили? Если да, то нужно решать проблему в кадастровой (реестровой ошибкой) в порядкеч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"www.consultant.ru
Вам не с соседом нужно решать вопрос об определении границ, а подавать заявление в ЕГРН, а если затронуты интересы не только Ваши и соседа, то придется обращаться в суд:
ч.4 ст.61 Закона4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Решение Вашего вопроса будет зависеть от многих факторов - от права собственности (записей в ЕГРН) собственников смежных участков, работ кадастрового инженера, который будет определять границы по факту, решения суда.
Добрый день! Несмотря на то, что сосед уверен, что это его земля, спор может разрешить только суд на основании землеустроительной экспертизы.