Набережные Челны, 28.05.2026, 16:03

Как учитываются выходные и праздничные дни при расчете отпуска?

Вопрос №24985986 из г. Казань
опубликован 28.05.2026, 16:03
Как производится расчет дней отпуска, учитываются выходные и праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет дней отпуска производится в календарных днях. Согласно ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и не ограничивается максимальным пределом. При этом выходные дни (суббота и воскресенье) включаются в число календарных дней отпуска, а нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

29.05.2026, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выходные дни (суббота и воскресенье) учитываются и включаются в число календарных дней отпуска, за них выплачиваются отпускные (ст. 115 ТК РФ). Официальные праздничные дни не учитываются — они не включаются в число календарных дней отпуска и не оплачиваются, но продлевают дату окончания вашего отпуска (ст. 120 ТК РФ). Пример: Если вы берете отпуск на 14 дней с 1 мая, и на этот период выпадает один праздничный день (1 мая), вы фактически будете отдыхать 15 дней, но из остатка отпуска спишется ровно 14 дней.

28.05.2026, 16:04

Коллега, Вы забыли про 9 мая, который также является праздничным днем и тоже не подлежит учету, поэтому последним днём отпуска будет 16 мая.

28.05.2026, 16:25

Вы абсолютно правы, коллега, благодарю за точное замечание!

28.05.2026, 16:27

Добрый день. Нерабочие праздничные дни, выпавшие на время ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней такого отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

28.05.2026, 16:05

В большинстве случаев ежегодный отпуск работника исчисляется не в рабочих, а в календарных днях и, соответственно, в него включаются дни, которые по графику работы вашей организации получаются выходными, что следует из ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

28.05.2026, 16:07

Расчет дней отпуска производится в календарных днях. Согласно ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и не ограничивается максимальным пределом. При этом выходные дни (суббота и воскресенье) включаются в число календарных дней отпуска, а нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

28.05.2026, 16:05

Здравствуйте. Отпуск считается в календарных днях. Выходные (суббота, воскресенье) — входят в отпуск. Праздничные дни — не входят и продлевают отпуск. Например: если в отпуск попадает 9 мая — этот день не считается и отпуск увеличится на 1 день.

Выходные учитываются, праздники — нет.

28.05.2026, 16:10

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при определении продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков в календарные дни не включаются нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ.

Выходные дни (обычно суббота и воскресенье) включаются в отпуск, если они приходятся на его период, кроме случаев, когда они одновременно являются праздничными.

Варианты толкования и исхода:

Если отпуск приходится на праздничный день (например, 1 января): этот день не засчитывается в отпуск и отпуск продлевается на этот день.

Если отпуск приходится на обычные выходные (суббота, воскресенье): эти дни входят в отпуск.

Если отпуск начинается или заканчивается в выходной или праздничный день: начало и окончание отпуска определяется приказом работодателя, но праздничный день не включается в отпуск.

28.05.2026, 16:13

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034