Может ли получение страховой выплаты и компенсации от города считаться мошенничеством?

Здравствуйте, мы купили в ипотеку в декабре 2025 квартиру в четырёх-квартирнике, застраховали, в феврале 2026 случился пожар по вине третьих лиц, всё документы предоставили но страховая отказывает нам в выплате (отписываются что мы не видем страхового случая). Мы с соседями заказали экспертизу, отдали её в администрацию города, была комиссия и она признала наш дом аварийным и под снос, сейчас ждём документы от них. Юриста нашла в нашем городе он будет заниматься со страховой компанией сказал у нас реальные шансы выиграть. У меня вопрос такой-мы хотим чтобы, страховая компания закрыла нам ипотеку (1800000 сумма) допустим нам страховая закрывает ипотеку и нам еще город выплачивает сумму (какую неизвестно ещё) Не будет ли это считаться мошенничеством? Думаю они скажут и тут закрыли и ещё с города получили деньги на новое жильё
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это не будет считаться мошенничеством, так как вы получаете выплаты по двум совершенно разным законным основаниям (страховое возмещение за уничтоженное имущество и государственная компенсация за изъятие земли/аварийного жилья). Обогатиться сверх реальной стоимости квартиры не получится — итоговая сумма выплат от города и страховой жестко контролируется законом, и банки с госорганами взаимоувяжут эти процессы (ст. 10 РФ, ст. 32 ЖК РФ, ст. 951 ГК РФ).

Как это будет работать на практике: Выплата от страховой компании (Суд):Страховая обязана выплатить деньги, так как пожар — это классический страховой случай. Поскольку квартира в ипотеке, выгодоприобретателем первой очереди является банк. Суд обяжет страховую перечислить 1 800 000 рублей (или сумму остатка долга) напрямую в банк для закрытия ипотеки. Выплата от администрации города (Изъятие аварийного жилья):Когда дом признан аварийным и подлежит сносу, город выкупает у собственников их доли в праве на землю и остатки дома (ст. 32 ЖК РФ). Администрация города перед выплатой компенсации обязательно затребует выписку из ЕГРН.

Если ипотека уже закрыта страховой: Город выплатит выкупную стоимость квартиры лично вам на счет, но за вычетом той суммы, которую уже компенсировала страховая (чтобы не было неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ).Если суд со страховой еще идет: Город перечислит деньги на спецсчет, из них сначала закроется остаток ипотеки в банке (если он еще висит), а разницу отдадут вам.

Что делать вашему юристу прямо сейчас: Юристу необходимо как можно скорее подать иск к страховой компании и привлечь администрацию города к делу в качестве Третьего лица. Это нужно для того, чтобы суд сразу зафиксировал статус дома (под снос) и распределил потоки денег между банком, страховой и бюджетом города без юридических рисков для вас.

Резюме: при добросовестном раскрытии информации и отсутствии дублирования одного и того же убытка получение обеих выплат не является мошенничеством. Ваш адвокат сможет правильно структурировать требования, чтобы избежать рисков.

Получение двух разных выплат от разных источников само по себе не является мошенничеством. Мошенничество предполагает умышленное искажение фактов или сокрытие информации для получения незаконной выгоды. В вашем случае:

- Страховая выплата предназначена для возмещения ущерба от пожара (уничтожение квартиры). Если полис покрывает полную стоимость квартиры, страховая обязана выплатить страховое возмещение, которое вы можете направить на погашение ипотеки.

- Компенсация от города – это отдельная выплата, связанная с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. Обычно такие компенсации предоставляются в рамках муниципальных программ (например, за изъятие земельного участка или в качестве социальной поддержки). Они не должны дублировать возмещение за сам объект недвижимости.Ключевой момент: не должно быть двойного возмещения одного и того же убытка. Если страховая выплатит полную рыночную стоимость квартиры (включая стоимость земли и строения), а город также выплатит стоимость квартиры, это может привести к неосновательному обогащению. Однако на практике страховая обычно выплачивает только за строение, а город – за земельный участок или выкуп по нормативной цене. Ваш адвокат должен проверить, на какие конкретно суммы и за что именно претендуют обе стороны.

В вашей ситуации получение страховой выплаты для погашения ипотеки и одновременное получение компенсации от города не будет считаться мошенничеством.