Можно ли обжаловать возмещение расходов на адвоката и возобновить дело после оставления иска без рассмотрения?

Если акт об оставлении гражданского иска без рассмотрения в связи неявки истца в суд дважды вступит в силу через 15 дней, и ответчик подаст заявление о возмещении услуг адвоката, истец сможет обжаловать это решение и подать заявление о возобновлении дела вновь? Или уже не сможет?
Лучший ответ

Да, истец сможет подать заявление о возобновлении дела, закон не ограничивает его в этом праве даже после вступления определения в силу (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ).Да, истец сможет обжаловать определение о взыскании расходов на адвоката в течение 15 дней с момента его вынесения (ст. 104, 332 ГПК РФ).

Важные нюансы для ответчика: Если суд возобновит дело: Процесс начнется заново, и ваше заявление о взыскании расходов на адвоката будет «заморожено» или отклонено до вынесения итогового решения по существу дела. Условие для возобновления: Истец обязан доказать суду, что обе его неявки произошли по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь), и у него не было возможности сообщить об этом суду (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ). Если причин нет, суд ему откажет.

Здравствуйте.

Возобновление дела и обжалование расходов — независимые процедуры. Даже если определение об оставлении иска вступило в силу, истец может просить о возобновлении. Однако суд может отказать, если причины неявки признает неуважительными.

Истец может одновременно:

- подать частную жалобу на определение о возмещении расходов (если не пропущен 15-дневный срок);

- подать заявление о возобновлении дела с указанием уважительных причин неявки.

Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ, суд может отменить своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по ходатайству истца или ответчика, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщить о них суду. Это возможно даже после вступления определения в силу, так как процессуальный срок для подачи такого ходатайства не ограничен. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, на это определение можно подать частную жалобу в апелляционную инстанцию. Обжалование позволяет оспорить решение суда и добиться возобновления производства по делу при наличии достаточных оснований.

Да, может и обжаловать расходы, и просить отменитьц оставление иска без рассмотрения, и при пробовать подать иск заново.

Истец может одновременно: