В какие сроки рассматривается заявление о возобновлении дела после оставления иска без рассмотрения?
Здравствуйте. Согласно ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), оставление искового заявления без рассмотрения возможно по основаниям, указанным в ст. 222 ГПК РФ. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Однако ГПК РФ не предусматривает процедуры «возобновления дела» как таковой. Если же вы имеете в виду подачу заявления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, то такой институт отсутствует.
На практике может быть подано заявление о возобновлении производства в случае, если оставление без рассмотрения было связано с неявкой сторон (ст. 222 ГПК РФ) и стороны устранили причины неявки. В таком случае суд рассматривает заявление в сроки, установленные для рассмотрения ходатайств — обычно в течение разумного времени, не превышающего 10–14 дней, но точный срок законом не установлен. Судья проверяет обоснованность заявления и выносит определение о возобновлении производства или об отказе.
Ваше указание на то, что ходатайство о проведении видео-конференц-связи (ВКС) было проигнорировано, является существенным. Если суд не рассмотрел это ходатайство, это может быть нарушением процессуальных прав и основанием для обжалования. В такой ситуации необходимо подать частную жалобу на определение об оставлении иска без рассмотрения (ст. 331 ГПК РФ) или ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. Срок подачи частной жалобы — 15 дней с момента вынесения определения.
Резюме: Закон не устанавливает конкретного срока для рассмотрения заявления о возобновлении дела. Рекомендую уточнить у работников канцелярии суда, когда будет назначено рассмотрение вашего заявления. Также советую подать частную жалобу на определение об оставлении иска без рассмотрения, сославшись на игнорирование ходатайства о ВКС. Для более детальной консультации по вашему делу рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе, в личные сообщения.
Ответ дан на основе ГПК РФ. Рекомендую личную консультацию с юристом сайта для подготовки процессуальных документов с учетом обстоятельств вашего дела.
Да, такие заявления (официально именуемые «Заявление об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения») рассматриваются судами. В вашем случае — при игнорировании ходатайства о ВКС (видеоконференц-связи) — это основной способ защиты прав.