Санкт-Петербург, 28.01.2026, 21:15

Как обжаловать оставление иска без движения без определения суда?

Вопрос №24887875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2026, 21:15
Здраствуйте. Административный иск оставлен без движения после подачи жалобы на отсутствие решения о принятии искового заявления к производству. (подача в электр. Виде) На сайте суда задним числом появилась запись о том, что иск оставлен без движения. Считаю, что намеренно так сделано. Опредения нет. Могу ли сейчас направить частную жалобу согласно 130 КАС РФ или дождаться, когда вернут иск и после отправлять жалобу или направить заявление с просьбой направить определения суда и исправить недочеты? Еще вариант, суд может прлигнорировать просьбу направить определение и тогда я могу направить уже жалобу в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение суда об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит.

28.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. П. 3 Статья 130 КАС Рф

28.01.2026, 21:24

Можете частную подать.

28.01.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. В частной жалобе я могу указать, что определение об оставлении иска не направлено мне, из-за чего неизвестны недочеты для исправления, поэтому прошу суд отменить решение?

28.01.2026, 21:27

Быстрее и проще, дешевле - исправить недочеты и подать .Вообще следует помнить что на сегодня- частная жалоба подается с оплатой госпошлины - в 3000 рублей .Ну если вы намерены ,невзирая не на что именно обжаловать- платите пошлину (если у вас нет льгот) и обжалуете - то определение ,которое вынесено. Может стоит получить и прочесть его для начала ?

28.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Предполагаю, что оснований для оставления без движения нет , поэтому и определение не направлено.

28.01.2026, 21:22

Не совсем так - не направлено скорее всего по иным основаниям .Ну например у нас Москве часть судов направляют на госусуги - председатели судов отлично работают ,а в некоторых судах - всем пофиг и поэтому не направляют

28.01.2026, 21:32

обжаловать оставление иска без движения без определения суда через частную жалобу

28.01.2026, 21:47

Лада, здравствуйте!

.

➡️ Да, вы можете сейчас подать. В ч.3 ст. 130 КАС РФ указано, что на определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.www.consultant.ru

➡️ Если цель у вас снижение расходов и принятие иска, то если недостатки устранить возможно, то лучше их исправить.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.01.2026, 23:30
Оценка автора вопроса: