Что делать, если гражданский муж заключил контракт на СВО и требует идти в военкомат?
Здравствуйте.
Ситуация: ваш гражданский муж (отец ребенка, отцовство установлено) заключил контракт на участие в СВО. Он требует, чтобы вы пошли в военкомат, но вы не знаете, где он заключал контракт и в какой части служит. Связь с ним прервалась.
Разбор ситуации
1. Обязанность идти в военкомат: Вы не обязаны идти в военкомат по требованию мужа. Ваш поход в военкомат может потребоваться только в случае, если вас официально вызовут повесткой для решения вопросов, связанных с вашим статусом (например, для оформления выплат как члену семьи военнослужащего). Самостоятельное обращение без вызова не обязательно, но может быть полезно.
2. Что делать:
- Не паниковать. Ваш муж мог быть направлен в воинскую часть после подписания контракта. Связь может восстановиться.
- Попробуйте узнать информацию: Обратитесь в военкомат по месту жительства мужа (если известно) или по месту вашего жительства, чтобы уточнить, не поступали ли о нем сведения. Имейте при себе его паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребенка (если есть).
- Ожидайте официальных уведомлений: Если с мужем что-то случится (пропал без вести, ранен, погиб), военкомат или командование части обязаны уведомить вас как близкого родственника. Вы можете получить уведомление по почте или через администрацию.
- Оформите удостоверение члена семьи военнослужащего: Если у вас есть ребенок от него, вы можете получить статус члена семьи военнослужащего и претендовать на льготы и выплаты (например, единовременное пособие при ранении или гибели, путевки в лагеря для ребенка и т.д.). Для этого обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, справка из части о прохождении службы – если получите).
- Не поддавайтесь на давление: Если муж звонил и требовал идти в военкомат, возможно, он был под влиянием стресса. Вы не обязаны выполнять такие требования без официального вызова.
3. Если на связь не выходит длительное время:
- Подайте заявление в военкомат или в полицию о розыске военнослужащего. Укажите, что он заключил контракт, но связь потеряна.
- Обратитесь в общественные организации, помогающие семьям мобилизованных и контрактников (например, «Комитет солдатских матерей»).
Резюме
Вы не обязаны идти в военкомат по требованию мужа. Дождитесь официальных уведомлений. Если хотите узнать о его месте службы и возможных льготах, самостоятельно обратитесь в военкомат с документами. В случае длительного отсутствия связи – подайте заявление о розыске.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для чего вам туда идти?
Уточните с какой целью
Вам туда зачем идти?
Это его проблемы, не ваши.
С уважением.
Смотря для какой цели в военкомат, вы как гражданская жена в данном случае можете обратится только в интересах ребёнка
Он просто сказал сходи в военкомат, может он имел в виду в интересах ребенка, и что я должна делать?
1) как ребёнок участника сво есть региональные меры поддержки, точно нужно взять справку что отец ребенка на сво
2) в некоторых регионах есть разовая выплата на детей.
Здравствуйте.
Вы не обязаны идти в военкомат по требованию мужа. Ваш поход в военкомат может потребоваться только в случае, если вас официально вызовут повесткой для решения вопросов, связанных с вашим статусом (например, для оформления выплат как члену семьи военнослужащего). Самостоятельное обращение без вызова не обязательно, но может быть полезно.
Ваш муж мог быть направлен в воинскую часть после подписания контракта. Связь может восстановиться. Обратитесь в военкомат по месту жительства мужа (если известно) или по месту вашего жительства, чтобы уточнить, не поступали ли о нем сведения. Имейте при себе его паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребенка (если есть)
.Если с мужем что-то случится (пропал без вести, ранен, погиб), военкомат или командование части обязаны уведомить вас как близкого родственника. Вы можете получить уведомление по почте или через администрацию.
Вам идти в военкомат совершенно не за чем, не Вы же заключаете контракт
Вы без доверености от сожителя ничего не сделаете.
В военкомате также не можете представлять его интересы.
Вы даже не являетесь членом семьи.
Возможно, что в вашем регионе положены какие-то выплаты ребёнку. Сходите..., вас там точно не покусают.)))))
Возможно он просил это сделать, для оформления каких либо льгот на ребенка, для получения справки подтверждающей его участие в СВО, хотя ее можно и в МФЦ взять, проще будет.
В любом случае вам поход в военный комиссариат ни чем не грозит
Льготы ребенку можете получить в вашем УСЗН. Вам нужно взять справку , что ребенок является ребенком отца - участника СВО.
А где взять справку , что ребёнок является ребёнком отца участника -СВО
В военкомате и выдадут.
Просто одни пишут в никто , другие идите, в любом случае спасибо за ответы, помогаете решить проблемы❤️