Как вернуть здорового ребенка из специализированного детдома в обычный?
Здравствуйте, Татьяна.
Сам по себе факт родства с детьми-инвалидами не означает, что здорового ребёнка обязаны помещать именно в специализированное учреждение. При размещении детей органы опеки и организация для детей-сирот должны исходить прежде всего из интересов каждого ребёнка индивидуально. Однако на практике действительно часто учитывают необходимость сохранения связи между братьями и сёстрами. Это предусмотрено ст. 54 Семейного кодекса РФ и разъяснениями о недопустимости необоснованного разлучения детей. Вместе с тем если специализированное учреждение объективно не соответствует интересам здорового ребёнка, можно обращаться в орган опеки, прокуратуру или в суд с требованием проверить законность такого размещения и условия обучения ребёнка. Важное значение будут иметь заключения психологов, педагогов и органов опеки о том, как именно такое совместное проживание влияет на ребёнка. Для точной оценки нужно изучить документы о переводе ребёнка и основания, по которым принято такое решение. При необходимости могу помочь подготовить обращение в органы опеки или прокуратуру.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич
Спасибо за ответ. У нас ещё пока никаких документов нет. Только сегодня мы узнали об этом, когда бабушка позвонила в детдом чтобы договориться о встрече с внуками. Завтра поедем разбираться.
Директор не имел права переводить здорового ребенка без учета его индивидуальных потребностей. Необходимо добиваться отмены решения через органы опеки, прокуратуру или суд.
Здорового ребенка целесообразно перевести из специализированного детдома. Обратитесь в органы опеки и прокуратуру одновременно - с жалобой на действия директора детдома , с обоснованием вреда для здорового ребенка содержаться среди больных.
Директор не имел права переводить здорового ребенка без учета его индивидуальных потребностей. Необходимо добиваться отмены решения через органы опеки или суд.