Могу ли я заменить место практики после подписания согласия на обработку данных?

Я студентка колледжа, сейчас проходит первая неделя учебной практики (конец мая). Вчера, 27 мая, на собрании мне предложили место практики (с 1 июня). Это место засчитывается и как учебная, и как производственная практика. Сначала мне дали подписать согласие на обработку персональных данных (паспорт, ФИО, адрес, подпись), и только после подписания подробно объяснили условия работы. Осознав, что условия мне не подходят, я сразу заявила о желании заменить место практики. У меня уже есть договор с альтернативной организацией, готовой принять меня. Мне отказали, аргументируя это тем, что «мои данные уже отправлены в Министерство образования, поэтому заменить место практики нельзя». Заведующая поставила перед выбором: либо проходить практику в назначенном месте, либо брать академический отпуск. Согласно учебному плану, учебная практика у меня проходит с 25 мая по 7 июня. Производственная практика начинается только с 8 июня и длится две недели. Таким образом, фактическое начало производственной практики — 8 июня, и до этой даты у меня должно быть время на оформление замены места практики без срыва учебного процесса. 1. Является ли аргумент «данные уже переданы в Минобр — нельзя поменять место практики» законным основанием для отказа? Или это нарушение моих прав как субъекта персональных данных (ФЗ-152)? 2. Имею ли я право подать заявление на замену места производственной практики после подписания согласия на обработку ПДн, но до фактического начала практики (до 8 июня)? 3. Может ли колледж законно отказать в замене места практики, если у студента есть готовый договор с альтернативной организацией и практика не будет сорвана? 4. Правомерен ли ультиматум «или эта практика, или академический отпуск», если я не отказываюсь от практики как таковой, а лишь прошу изменить место её прохождения? 5. Какие шаги мне предпринять, если колледж продолжает отказывать без письменного мотивированного ответа со ссылкой на нормативный акт?
Лучший ответ

Колледж не вправе отказывать в замене места практики только на основании передачи данных в Минобр. Вы можете подать заявление на замену до начала производственной практики (до 8 июня). Ультиматум об академотпуске незаконен. Действуйте через письменные заявления и, при необходимости, через контролирующие органы.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, кратко:

1. Про приказ: Мог ли колледж уже издать приказ о моём направлении на практику с 1 июня, если по учебному плану производственная практика начинается только 8 июня?

2. Если приказ уже есть: Что мне делать? Писать заявление на замену места, требовать отмены приказа или ждать официального отказа?

3. Если приказа нет: Достаточно ли мне просто подать заявление на замену с приложением договора от другой организации до 8 июня?

4. Про даты: Колледж настаивает на выходе 1 июня, но по плану 1–7 июня ещё идёт учебная практика. Могу ли я использовать это расхождение, чтобы законно настоять на замене до 8 июня?

Прошу подсказать оптимальный порядок действий, чтобы успеть до 8 июня.

Заранее спасибо.

Согласие на обработку ПД закон позволяет отозвать.

Согласие на обработку персональных данных дает право конкретной организации (первому месту практики) работать с вашей личной информацией. Вы вправе отозвать это согласие в любой момент.

На выбор места практики это не влияет, если не подписывали иных документов на прохождении именно практики в конкретном месте.

Заранее спасибо.

Оптимальный план действий для вас это подать письменное заявление на имя директора колледжа с просьбой направить вас на практику в выбранную вами организацию (по вашему договору) с 8 июня, приложив гарантийное письмо или договор от этой организации.

Колледж мог издать общий приказ о направлении групп на практику заранее. Однако реальные сроки прохождения практики, указанные в приказе, не должны противоречить календарному учебному графику. Вы имеете право ссылаться на утверждённый учебный план.

Подскажите, пожалуйста, кратко:

Заранее спасибо.