Сохранится ли отсрочка от армии при восстановлении после отчисления?
Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с момента издания приказа об отчислении из учебного заведения, независимо от причины отчисления (по собственному желанию или по инициативе вуза).
При восстановлении в том же вузе возможность возобновления отсрочки зависит от нескольких условий.
Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации, если отчисление произошло не по инициативе образовательной организации (например, за неуспеваемость, нарушение устава или правил внутреннего распорядка).
Если сын был отчислен по собственному желанию, это не является основанием для утраты права на отсрочку при соблюдении других условий.
Таким образом, если сын восстановится в сентябре того же года, и при этом срок обучения не увеличится более чем на один год, у него есть шанс сохранить право на отсрочку.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! Нет, отсрочка от армии не сохранится, и в данном случае разницы между отчислением по собственному желанию или по инициативе вуза нет. Сын потеряет право на отсрочку сразу после издания приказа об отчислении и может быть призван в армию уже в ближайший призыв.
Если его отчисляют из-за недопуска к защите ВКР, то отсрочка у него прекратит свое действие с момента отчисления.
Вывод:
Сыну, отчисленному за академические (долговые) задолженности, не сохраняется отсрочка от военной службы при восстановлении в том же учебном заведении, поскольку отчисление произошло по инициативе вуза. Для получения новой отсрочки необходимо подать новое заявление в призывную комиссию; прежняя отсрочка считается утраченной.
Источник: статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2, подп. а) – право на отсрочку сохраняется при восстановлении, за исключением отчисления по инициативе учебного заведения. www.consultant.ru
Хотите уточнить порядок подачи заявления о новой отсрочке в призывную комиссию?
Отсрочка при отчислении не сохраняется, но при восстановлении в этом же году на тот же курс её можно получить заново. Главное – уложиться в сроки и не превысить общий лимит продления обучения на 1 год.